Фактурная шпаклевка, ее виды и способы нанесения

Фактурная шпаклевка, ее виды и способы нанесения

В наше время имеется множество всевозможных вариантов для отделки квартир разной степени сложности и доступности. Одним из наиболее популярных вариантов является фактурная штукатурка шпаклевкой.

Она способна создавать разнообразные и неповторимые покрытия, не запрашивая для того особых сил и затрат. Если Вы уже имеете опыт в таких работах, Вы сумеете заниматься отделкой при помощи фактурной шпаклевки сами.

Виды шпаклевок. Декоративные шпаклевки допустимо символически разделить на три вида: ровное покрытие с цветными пятнами и вкраплениями, фактурная шпатлевка с готовым узором, фактурная шпаклевка для произвольных методик рельефного нанесения.

фактурная шпаклевка

Независимо от вида выбранной шпаклевки, начало работы будет для всех одинаковым. Единственное, что гладкое декоративное покрытие требует идеально ровных поверхностей, а шпатлевка поверхностей фактурная шпаклевка вполне может сама скрыть кое-какие недостатки основания.

Имейте в виду, что фактурный рельеф имеет предрасположенность к удержанию пыли, потому в комнаты с высоким уровнем грязи такое покрытие не рекомендуется. Желательно наделить шпатлевку водонепроницаемыми свойствами, для того, чтобы было легко за ней следить.

Для комнат с увеличенной влажностью покрытие следует добавочно покрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. Подготовленную стену грунтуют составом глубокого впитывания и тщательно высушивают.

Фактурная шпаклевка своими руками. Заранее заготовьте все инструменты, которые смогут Вам понадобиться: гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На базовом этапе фактурная шпаклевка разделяется по целому уготованному к облицовке участку.

Толщина слоя станет зависимой от рекомендаций в инструкции к средству и ожидаемого рельефа. Распределяют раствор гладилкой. Если Вы озадачились такой работой впервые или по каким-то иным причинам не уверены в правильности нанесения, начните процесс с незаметного куска поверхности, который будет по завершению ремонта чем-то прикрыт, а лучше наперед попрактикуйтесь на схожем материале.

фактурная шпаклевка

Кое-какие типы фактурной шпатлевки выделяются более медленным высыханием, чтобы мастер смог без спешки сформировать требуемую фактуру и подправить ее в случае чего. Но только если Вы станете использовать смеси цементно-гипсовые или песчано-цементные, стоит предварительно рассчитать действия и наносить шпатлевку понемногу на маленькие зоны.

Нанесение фактурной шпаклевки. Технология нанесения будет различаться для разных инструментов и результатов. Стандартными волосяными валиками возможно создавать неповторимые узоры.

Если рельеф выйдет слишком заостренным, его можно будет пригладить шпателем. Существуют валики с заранее набитыми на них рисунками, ними водят вверх-вниз либо в стороны для создания цельного орнамента или беспорядочными штрихами в разные стороны для создания раздробленных рисунков.

Использование валика для нанесения также позволит сохранить деньги за счет уменьшения расхода шпаклевки. Готовые трафареты с орнаментами на рабочей плоскости нужно просто прикладывать к стене там, где Вы желаете видеть рельеф.

фактурная шпаклевка

Трафареты следует регулярно чистить от прилипшей шпаклевки, чтобы оттиски оставались четкими. В комплекте со штампом часто бывает и копия из резины, чтобы иметь доступ к узким участкам.

Делать узоры можно даже простыми инструментами. К примеру, шпателем можно добавить поверхности фактуру природного камня, кельмой с зубцами делаются различные линии и т. д.

При таком ручном нанесении узоров Вы сумеете гарантированно заиметь уникальную и эксклюзивную поверхность. После сформирования рельефа покрытие загрунтовывают, и после высыхания оно становится завершенным. Далее Вы можете оставить его таким как есть либо выкрасить в какой-то оттенок по вашему вкусу.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать