Зачем многими делается кровля своими руками?

Зачем многими делается кровля своими руками?

Возведение дома самостоятельно – работа не из легких. Люди, которые все-таки принимаются за такую задачу, обычно делятся на две категории: люди состоятельные, мечтающие заполучить дом, созданный в соответствии с личными потребностями и предпочтениями, и люди не слишком обеспеченные, которые не собираются переплачивать за готовый дом и стремятся побольше сэкономить, делая все самостоятельно. Поэтому зачастую делается кровля своими руками​, и материалы для кровли укладаются самостоятельно.

Только полностью самостоятельно возвести дом нереально, на многих этапах услуга специалистов непременно понадобится. Однако создание крыши к ним не причисляется, его целиком реально выполнить своими силами при помощи нескольких сильных друзей. Понятное дело, для данного необходим опыт как практического, так и теоретического свойства. В этой статье мы расскажем, на что следует обратить собственное внимание и какие моменты учесть, раз вы задумали смонтировать крышу своего дома своими руками.  Кровля крыши уж точно должна быть сделана на совесть.

Предпочтение материала.

кровля своими руками фото

Шифер в настоящее время заметно потерял востребованность в качестве кровельного материала. Невзирая на то, что подобное решение станет достаточно стандартным, шифер все-таки спустя время стареет, способен создавать трещины и поростать мхом.

Другим вариантом станет крыша на базе металлочерепицы. Возьмем данный материал в роли примера и назовем его преимущества :

1. Хорошая долговечность и наличие антикоррозионных качеств благодаря покрытию полиэстера на оцинкованной поверхности материала.

2. Малый вес листов из металлочерепицы, который разрешает без особых усилий работать с ними даже вдвоем.

3. Высокая устойчивость к механическим повреждениям и ультрафиолетовым лучам.

4. Гибкость материала к обработке – металлочерепицу несложно разрезать в размер с помощью обычной болгарки, ее плиты возможно легко сгибать, при этом не деформируя материал.

кровля своими руками фото

Теплоизоляция подкровельного пространства. Перед тем, как переходить к монтажу крыши из металлочерепицы, вам надо озаботиться утеплением потолка последнего этажа и чердака. Данное особенно важно выполнить в том случае, когда на чердаке вы намереваетесь создать жилое пространство. При такой системе теплоизолирования мансарда обязана иметь эффективную систему вентиляции как естественного свойства с помощью создания вытяжных щелей в кровельной плоскости, так и принудительную, то есть подразумевающую установку электрических вентиляторов. Лучше всего утеплять чердак с применением экструдированного пенополистирола, как вполне комфортного для такой работы материала. Его можно без усилий резать в необходимый размер, а клеится он напрямую к шалевке кровли либо длинными саморезами, либо специализированными дюбелями. Для пола утепление возможно осуществить тоже пенополистиролом, который после монтажа покрывается толстым ( 5-6 см ) слоем армированного бетона. Армирование понадобится для того, чтобы под весом людей бетонный пол не растрескивался.

Пароизоляция и обшивка. После монтажа утеплителя надо выполнить слой пароизоляции, чтобы избежать появления конденсата внутри дома. Это возможно выполнить обыкновенной полиэтиленовой плёнкой толщиной от 20 мкм и больше. По окончании весь чердак облицовывается гипсокартоном, и помещение практически готово – понадобится лишь оштукатурить, приклеить обои либо облицевать стены и потолок другим методом.

кровля своими руками фото

Кровельные работы. Следом наступает черед кровельных работ. В принципе, при желании вы можете сделать и наоборот – сначала удожить крышу, а затем заняться утеплением мансарды. Для крыши сгодятся листы ( точнее, рулоны) длиной 4 м и шириной 120 см. Крепится металлочерепица недолго – размотать рулон и закрепить его соответствующими шурупами к деревянному каркасу окажется делом нескольких минут. Установка водосточных труб отберет у вас намного больше времени. Но сейчас мы говорим о креплении металлочерепицы. Все швы и границы меж листами требуется закрывать доборами, специально для такого производимыми. По той причине, что каркас деревянный, то устанавливать доборные детали легко – шурупами по древесине с силиконовыми прокладками, также как и саму металлочерепицу. После того, как всю систему смонтировали, стоит ее проверить двумя-тремя ведрами воды на предмет хорошего уклона и функционирующего водостока, а заодно разбрызгивания воды внизу. И кровля крыши своими руками считается завершённой.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать