Безопасность вашего отдыха: освещение сада

Безопасность вашего отдыха: освещение сада

Уличное освещение сада. Красоту и безопасность в себя включает освещение приусадебного участка. Вы в этом сразу же убедитесь после прогулки по ночному саду с фонариком. В темное время суток вам будет легко и безопасно передвигаться в саду, если вы сделаете качественную систему освещения.

Декоративная подсветка замечательно украсит клумбы и садовые дорожки. Продлить время общения с природой можно, осветив ступеньки и деревья.

Существует два вида уличного освещения:

— утилитарное (функциональное);

— декоративное.

Функциональное освещение сада. Это, прежде всего, безопасное перемещение по участку и вблизи его в темное время. Если разглядывать освещенность приусадебного участка или заднего дворика с точки зрения комфортной безопасности, то нормальным уровнем можно считать освещенность крыльца дома, подъезда к гаражу или площадки для парковки автомобиля и садовых дорожек.

Освещение сада

Основными характеристиками оборудования должны быть всесезонность, легкость в эксплуатации и в уходе. Между освещением дорожек и других объектов ландшафта должна быть гармония. Идущий по дорожке будет испытывать дискомфорт, если она залита слишком ярким светом.

Лучше направлять яркий свет на беседки, патио, деревья или кустарники. Важно, чтобы наиболее ярким местом на участке оставался фасад здания, для жильцов дома и их гостей легче перемещаться от более темного места к участку с ярким светом. Для людей садовое освещение границ двора является психологически комфортным.

Светильники-торшеры. Монтируемые вертикально приборы с матовым стеклом, которое хорошо рассеивает свет ламп. Редким явлением сейчас являются светильники в стиле ретро, на замену им пришли хай-тек светильники.

Освещение сада

Сферические светильники способны украсить любой ландшафт и создать приглушенное освещение. Осветительные приборы на солнечных батареях – заряжаются днем (для этого они снабжены специальными аккумуляторами), чтобы в темное время суток обеспечить неяркое освещение важных участков заднего дворика или сада.

Подобные устройства мобильны и не требуют подключения к сети, их можно будет убрать на зиму или переносить в течении теплого времени года в разные уголки сада, чтобы подсвечивать те или иные объекты, постоянно меняя внешний вид и атмосферу вашего участка в сумерках. Благодаря датчикам и светодиодам, приборы включаются самостоятельно и могут освещать ландшафт всю ночь.

Декоративное освещение участка. С наступлением ночи любой, даже наиболее красивый и изысканный участок, теряет свою индивидуальность. Темнота прячет все клумбы и цветники, водоемы и фонтанчики.

Освещение сада

Грамотно организованное освещение заднего дворика или сада может преобразить изысканную красоту природы и создать незабываемый ночной образ пространства, который будет совершенно не похож на внешний вид двора в светлое время суток.

Сад может приобрести таинственные и романтичные черты или же быть наполненным праздничного веселья. Подсвечивая растения, Вы можете сделать необыкновенный эффект. Мини-прожекторы, установленные на землю дадут необыкновенный вид.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать