Как выбрать идеальные покрытия для кухни?

Как выбрать идеальные покрытия для кухни?

Чтобы сформировать привлекательную кухню, абсолютно не обязательно тратить много денег. Ведь кухня, оформленная самостоятельно, сэкономит Вам денежные средства. Возможно добиться потрясающего интерьера и без использования натурального мрамора или дорогих пород дерева. Так что нужно сделать для этого?

Облицовка стен. Наиболее несложным способом будет их покраска. Стенные поверхности возможно выкрасить одним цветом либо придумать неожиданное совмещение нескольких цветов. Возможно еще создать на стене изящный орнамент.

Проще моется глянцевая краска, однако в том случае, если существуют дефекты на основании, она их выделит. Матовые либо полуматовые составы в кухне станут выглядеть более уместно.

Обновление кухни собственноручно зачастую не обходится без облицовки стен обоями. Для кухни предпочтительнее виниловые или флизелиновые обои. Они без лишних усилий отмываются, вполне прочны и предохраняют стены от пыли, грязи, жира, ультрафиолетового излучения и влаги. Флизелиновые обои, заодно, весьма экологичны, поверхности, покрытые ими, не задерживают воздух и «дышат».

Кухня

Отделка стен на кухне. Более дорогим способом декорировать стены на кухне является их оштукатуривание. При помощи структурной или фактурной штукатурки вполне реально сотворить на вашей кухне эффектную и оригинальную отделку.

Также есть и керамическая плитка. Ее цвета очень многообразны, а уход очень прост. Монтаж плитки на стены продлится достаточно много времени, однако она при желании прослужит вам не одно десятилетие.

Декор потолка. Для отделки потолка в кухне тоже есть много вариаций, основное требование к коим – водостойкость.

Для облицовки потолка применяют следующие материалы:

• Плитка из пенополистирола – экономный вариант для обновления потолков.

• Краска – ее допустимо наносить на штукатурку, бетон или кирпич. Краска быстро застывает, да и стоимость работ по окрашиванию потолков невелика. Однако эта облицовка недолговечна и ее потребуется периодически обновлять.

• Гипсокартон – простая обработка и установка, пожароустойчивость, звукоизолированность, равняет потолки и скрывает под собой проводку от точечного освещения.

• Натяжной потолок – водостойкий, неприхотлив к уходу, долговечен, маскирует все недостатки основания и провода. Способен без вреда для себя пережить затопление соседями.

Кухня

Пол. Касательно покрытий для пола на кухне, то тут возможно несколько вариаций:

• Ламинат – манит покупателей своей неприхотливостью, невысокой стоимостью и быстрой установкой;

• Паркет – неповторимое покрытие для кухни. Весьма привередлив к вниманию, а также уходу. Не способно противиться таким факторам, как жир, механические и тепловые влияния.

• Линолеум. Его первейшие преимущества – водостойкость, хорошая износостойкость и простота ухода;

• Пробковый пол – весьма теплое, мягкое покрытие, удобное, экологичное. Не страшится пыли, грязи, грибковых заражений, гнили, влаги и прочих внешних явлений;

• Плитка — наиболее оптимальный вариант оформления пола на кухне. Материал влагоустойчив, долговечен, легкий в уходе, имеет широкий ассортимент как по текстуре, так и по расцветкам. Плитка хорошо сочетается с системой теплых полов. С таким полом у Вас будет хорошая кухня.

Кухня

Простая меблировка — яркий цвет. Выразительный цвет — гарант оригинальности. Для этого, возможно, стоит выбрать не типичный для кухонь оранжевый либо зеленый, а, к примеру, освежающий синий.

Выразительные монохромные фасады служат цветовой доминантой, акцентным пятном в обстановке. А синий цвет снижает аппетит, так что прекрасно подходит тем, кому хочется следить за весом. Повесьте привлекательный дизайнерский светильник.

Следующий метод приковать взгляд посетителей (и разговоры) в требуемое русло. В том случае, если вы предусмотрительно выбрали кухонные шкафчики с подсветкой, светильник может быть намеренно изящным и декоративным.

Отделка «фартука». Этот элемент на кухне нужен как для предохранения стен, так и для привлекательности. Привычными способами оформления «фартука» являются:

• Пластмассовые и МДФ-панели. Самый бюджетный вариант для обновления дизайн кухни своими руками.

• Кафельная плитка. Она прослужит более длительный срок и намного проще в уходе.

• Искусственный камень либо мозаика. Красиво, оригинально, однако затратно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать