Живая природа в интерьере

Живая природа в интерьере

Кто в наше время не любит растения в интерьере? Вероятно, таких людей нет или их очень мало. А все потому, что зеленые представители флоры лишь одним своим видом настраивают на радость и покой, а сколько они пользы приносят!

Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, столь нужный всем, тем более жителям мегаполисов. Живые растения в интерьере квартиры либо дома создают уют и атмосферу свежести.

Растения в оформлении холла (прихожей). Прихожая или холл оказываются первейшим помещением, которое видят все входящие в квартиру. С данной комнаты и стартует впечатление о нашей жизни, и, конечно, тут тоже способны расти и процветать зеленые растения.

В том случае, если хватает света, то это настоящая удача, но если вдруг света мало, что характерно для нынешних квартир, тогда не грустите – приобретите тенелюбивые растения, что, в общем-то, не привередливы. К подобным относятся: фатсия, пеперомия, маранта, а еще драцена, сансевьера, кои довольно стойки к колебаниям температур и освещения, присущим прихожей.

Растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере кухни. В кухне обычно хватает влаги и света, поэтому она считается очень хорошим помещением для растений. Только все же следует принимать во внимание кое-какие условия, выбирая растения для кухни.

Поскольку в кухне очень часто приготавливается пища, тогда нужно выбирать те растения, что любят тепло. Если Вы выбираете цветы для подоконника, то однозначно Вам требуются светолюбивые.

Еще ни в коем случае не следует ставить представителей флоры рядом с плитой, чрезмерный жар и пар от готовки могут им навредить. Возле раковины устанавливать их также не стоит, ведь там на цветы будут попадать брызги моющих средств.

Следует также принимать во внимание, что на кухне бывают регулярные температурные перепады, по этой причине цветы обязаны быть устойчивы к ним. Существует, например, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, которые запросто справляются в таких обстоятельствах.

Растения в интерьере

Кстати сказать, хлорофитум весьма полезное растение для кухни, поскольку оно избавляет атмосферу помещения от вредных паров. В принципе, при желании на кухне выращивают почти все (лимоны, апельсины, кофейные и чайные деревья и тому подобное), но вот какой чудесной идеей станет посадить на кухне маленький «огород»! Вы сможете растить лук, укроп, петрушку, мяту, базилик, декоративный перец.

Растения в интерьере гостиной. Дизайн комнатных растений. Как правило, наиболее просторная и «гостеприимная» комната – это гостиная. Так что сюда помещаются зачастую растения крупные, в напольных кадках, широколистные.

Тут также, как и везде, ориентироваться следует на то, куда именно вы хотите поставить новых зеленых жильцов. Возле окна – любящие свет, в тени – тенелюбивые. Однако если ваша гостиная не настолько просторная либо крупные растения вам по некой причине не по вкусу, отличным вариантом окажутся маленькие вьющиеся растения в подвесных корзинах.

Растения в интерьере

Чтобы сделать натуральный и мягкий интерьер, дизайнеры рекомендуют небольшие и неяркие композиции, или же крупные и легкие. Вместо горшков подойдут стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары – аквариумы, все данные варианты сберегут легкость интерьера.

Растения в оформлении спальни. Растения в спальне наполнят ее мягкостью, уютом и нежностью, весьма полезными для сна. Однако цветы в спальню следует выбирать довольно осторожно, так как некоторые способны влиять на ваше самочувствие.

Весьма опасны для спальни лилии и папоротники, эти цветы впитывают кислород, а испускают углекислый газ. В том случае, если позволяет величина помещения, тогда прекрасно подойдут растения напольного типа, возможны цветовые кашпо на столике либо тумбочке, либо на подоконнике. Великолепно впишутся выделяющие кислород алоэ и каланхоэ, они смогут создать в спальне отличный микроклимат.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать