Утепление фасада становится очень актуальным

Утепление фасада становится очень актуальным

Наиболее действенные способы утепления фасадов. Зимой, когда не хочется мерзнуть у себя дома, вы тратите огромное количество средств на отопление. А все из-за того, что ваш дом не утеплен. В комплекс теплоизоляционных работ включено не только само утепление фасада, но и утепление стен снаружи.

Потоки холодного ветра не будут делать вам погоду в доме, если вы правильно подберете технологию утепления и материалы. Почему тепло уходит из вашего дома?

Основные причины потерь тепла из помещений частного дома:

1. Потоки холодного воздуха.

2. Теплообмен его конструкций с окружающей средой.

В первом случае тепло уходит из-за неплотности сопряжений перекрытий, окон и дверей с несущими частями дома. Во втором — причиной является высокая отдача тепла помещением. Наружная теплоизоляция увеличивает накопление тепла массивной частью стены.

Утепление фасада

Утепленная снаружи поверхность при отключении отопления остывает медленнее в 6 раз, чем ограждения с внутренним утеплением с таким же слоем утеплителя. Применение легких ограждающих конструкций с качественно сделанной теплоизоляцией дает возможность снизить затраты на постройку стен и устройство фундамента. Для каждого здания необходимо своё утепление фасада и подбор материалов.

Критерием выбора утеплителей и способов монтажа является сумма технических особенностей здания и условий внешней среды.

Способы утепления фасадов. Системы теплоизоляции фасадов условно можно поделить на пару основных типов:

«мокрые» фасады (утепление под штукатурку):

*легкие штукатурные системы;

*тяжелые штукатурные системы;

многослойные конструкции;

— вентилируемые фасады.

Утепление фасада

«Мокрый фасад» — один из самых популярных и экономных способов. В качестве теплоизолятора применяются минераловатные и полимерные плиты. Теплоизоляцию покрывают слоем штукатурки. Для таких систем самое важное — это способность пропускания пара штукатурки. Мокрый фасад существует двух видов — «легкий» и «тяжелый».

Легкие штукатурные системы для утепления фасадов. Устройство облегченных систем более распространено из-за их низкой цены. Конструкция включает в себя теплоизоляцию, закрепленную с помощью полимерцементного клея и крепежных средств, а также защитно-отделочное покрытие.

Вспомагательные элементы (алюминиевые профили для защиты от механических повреждений и элементы для уплотнения и герметизации изоляции в примыканиях к конструкциям кровли) также входят в конструкцию.

Утепление фасада

Тяжелые штукатурные системы для утепления фасадов. Технология утепления фасадов имеет более плотный слой штукатурки. Он повышает стойкость к механическому воздействию и эксплуатационные свойства.

Производители материалов для подобных покрытий гарантируют срок их эксплуатации до 50 лет. Слой штукатурных слоев может достигать 5 см в тяжелых системах. Функцию крепления исполняют специальные дюбеля, анкеры и арматурная сетка.

Этажность здания и толщина штукатурки определяют вид сетки. Крепление дюбелями дает нужную подвижность плит относительно стены, что предупреждает деструкцию теплоизолятора и штукатурного слоя при температурных перепадах.

Фасадные многослойные системы. Теплоизолятор находится между несущим и защитным лицевым ограждением в трехслойной структуре теплоизоляции. Лицевой слой выполняется из силикатного, клинкерного или керамического кирпича.

В них есть недостаток — они скапливают конденсат между слоями, но они не нагружают конструкцию. Функцию защитного экрана выполняют листовые или плитные отделочные материалы. Все это характерно для вентилируемой фасадной утеплительной конструкции. Вентилирование теплоизолятора обеспечивается оборудованием воздушной прослойки между ним и наружной отделкой. Как Вы заметили, утепление фасадов разнообразно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать