Нюансы утепления дома: из чего состоит фасадный пирог?

Нюансы утепления дома: из чего состоит фасадный пирог?

В том случае, если вы собираетесь утеплить фасад своего дома, идеальным вариантом, собравшим в себе функции красоты и прочности, будет технология мокрого фасада с применением таких теплоизоляционных материалов, как пенополистирол либо минеральная вата. Ключевое преимущество технологии – это экономичность трат вместе с высокой эффективностью, не поддающейся сомнению.

По сравнению с фасадами вентилируемыми, «мокрая» методика не подразумевает столь крупных вложений на покупку твердых отделочных материалов, тогда как разные типы разнофактурных декоративных штукатурок, которые отличаются присущими им высокими функциональными свойствами, окажутся по карману каждому.

из чего состоит фасадный пирог утепления

Первостепенной целью при исполнении технологии мокрого фасада станет воплощение технологических правил при сооружении фасадного пирога, что включает в себя все детали утеплительной системы. Про то, из чего конкретно состоит фасадный пирог, и каковы главные условия к использованию и монтажу любого компонента, мы и поговорим в данной статье.

Из чего состоит фасадный пирог утепления: элементы фасадного пирога утепления

Использование грунтовки. Стало быть, основой всей системы фасадного пирога считается стена дома, она может быть сделана из бетона, кирпича, пеноблока, древесины и других материалов. Чтобы выбранный отделочный материал более крепко сцепился с основанием, поверхность обязательно необходимо прогрунтовать до начала монтажа. Данный этап назовем предварительным.

Крепление утеплителя. Основным рабочим материалом теплоизоляционной системы считается утеплитель, для него мы берем плиты минеральной ваты либо пенопласта. Утеплитель крепится на специальную клеевую смесь с дополнительной фиксацией пластиковыми дюбелями. Соответственно, в первом этапе создания фасадного пирога мы используем 3 вида материала: клеевую смесь, утеплитель, крепежи.

из чего состоит фасадный пирог утепления

Рассмотрим специфику утеплителя и клея более детально. Толщина утеплителя и клеевого слоя обязана быть правильно подобрана. Толщина слоя клея будет зависеть от гладкости стен, толщина утеплителя – от уровня теплоизолирующих свойств материала стен, их толщины, а еще от погодных условий местности. Соответственно, в каждом отдельном случае такие показатели высчитываются индивидуально.

Если процесс ведется с абсолютно гладкой поверхностью, слой клея может получиться два-три миллиметров, но если имеются перепады, то слой способен достигнуть толщины и 2-3 сантиметров. Только лучшим вариантом будет выровнять стены предварительно с помощью штукатурных или шпаклевочных смесей.

Для того, чтобы рассчитать толщину утеплителя, первым делом необходимо знать, на какой материал стены он будет крепиться, так как, допустим, пеноблок и кирпич имеют разную теплопроводность, и недочеты в данном вопросе должны восполняться подходящей толщиной утеплительного материала. Данная толщина в зависимости от вышеуказанных факторов может варьироваться от 5 до 15 см.

Пирог утепления стены:  монтаж армирующего слоя

Армирующий слой складывается из стекловолоконной сетки и клеевой смеси. Так, минимальная толщина клеевого слоя, сверху на который будет монтироваться сетка, обязана быть не меньше трех миллиметров. Нужная толщина должна быть определена заранее, потому что сетка должна быть утоплена в клеевом слое.

Для увеличенной надежности армирующего слоя сверху сетка закрывается еще одним тонким слоем клея. У фасадного пирога существует и антивандальный вариант, состоит он в формировании двух армирующих слоев, дублирующих друг друга. В этом случае общая толщина будет 6 миллиметров с 2 прослойками сетки. По сути сначала создается один слой с сеткой, а сверху такой же вторичный слой.

Технология утепления фасада:  монтаж завершающего слоя

Выполнение технологии мокрого фасада предполагает использование декоративной штукатурки в роли финишного слоя фасадного пирога. Для этого могут быть применены равно как акриловые, так и минеральные составы, способ нанесения коих одинаковый, различия имеют только приготовительные работы.

из чего состоит фасадный пирог утепления

Заключается это в том, что, акриловые смеси продаются уже в разведенном для работы виде, то есть в пастообразной густоте, минеральные смеси будут сухими и требуют разведения до необходимой консистенции водой. Толщина завершающего слоя фасадного пирога назначается фракцией фактурного зерна материала. Лучший размер для комфортной работы будет 3-5 мм.

Так как разновидностей фактурных рисунков на штукатурке существует множество, вы не окажетесь ограничены в дизайне поверхности фасада. Поверху законченная фактурная поверхность покрывается фасадной краской. Краску поверх декоративной штукатурки рекомендуется накладывать не менее, чем в 2 слоя.

Таким образом, подведем итоги. Фасадный пирог теплоизолирующей системы согласно технологии «мокрый фасад» происходит в вышеизложенном порядке с применением следующих материалов:

• Грунтовка;

• Клеевая смесь;

• Теплоизолирующий материал: минеральная вата или пенопласт;

• Пластмассовые дюбеля;

• Смесь для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Добавочными частями термоизоляционной системы здания идут перфорированные уголки, что монтируются на углы строения с целью сотворения крепких стыков и сцепления материалов соседних стен, а также цокольный профиль, устанавливающий края утеплительной системы и принимающий на себя нагрузку фасадного пирога. Теперь Вы и самостоятельно сумеете создать для собственного дома фасадный пирог.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать