Хотите научиться подбирать цвета для интерьера?

Хотите научиться подбирать цвета для интерьера?

Цветовое воздействие имеет значительную роль в аспекте восприятия жизни человека. Недаром дизайнеры придают этому большое внимание. Формирование идеи интерьера невообразимо без работы с цветовыми вариациями, так как от того, как хорошо будет выполнено комбинирование, будет зависеть общее настроение помещения и, разумеется, самих людей, присутствующих там.

В данной статье мы поговорим именно о цвете, рассмотрим многие аспекты, каким образом создать интерьерную гармонию с помощью комбинации расцветок разнообразных компонентов помещения.

Как сочетать цвета в интерьере. Термин цветовой круг

как подобрать цвет для интерьера

Чтобы получить возможность качественно сформировать картину цветов в интерьере, следует иметь представление о таком термине, как цветовой круг. Основными цветами там считаются: синий, желтый и красный – как раз они представляют собой базу для остальных цветов.

При их смешении получаются цвета вторичного плана: зеленый, оранжевый и фиолетовый, а если первые смешать со вторыми, тогда мы получим еще 6 добавочных цветов, это в комплекте и составит цветовой круг из двенадцати цветов, в рамках коих мы можем создать какое угодно сочетание в зависимости от интерьерного стиля и личных предпочтений владельца помещения.

Это предоставляет нам фактически неограниченные горизонты, особенно в тех случаях, когда дополнительно применяются белый и черный цвет, даже в рамках единого цветового сектора. Однако перейдем от теории к делу.

Как подобрать цвет для интерьера

Деление цветов на теплые и холодные. Цветовой круг допустимо символически разделить на 2 группы: теплые и холодные цвета. Теплые оттенки визуально приближают пространство, в некоторых случаях делая его более уютным. Именно из-за этого так часто светлые пастельные тона используются в спальнях, детских комнатах, да и в принципе в домашнем пространстве.

Холодные тона зрительно расширяют пространство, делая его более просторным. Их с успехом применяют там, где собирается большое количество людей, особенно часто холодные тона используются для дизайна публичных и рабочих помещений.

как подобрать цвет для интерьера

Выбор цветов интерьера

Цвета в различных интерьерных стилях. Подбирая для комнаты тот либо иной интерьерный стиль, рекомендуется учитывать следующие советы по выбору цветовых комбинаций. Пастельные тона окажутся идеальным вариантом для помещений в классическом стиле. К ним отнесутся вариации бежевых, молочных, светло-зеленых, голубых тонов.

В случае же с модерном желательно раскрасить комнату в золотистые, коричневые, желтые цвета. Не менее востребованный в настоящее время минимализм формируется на основе светлой палитры цветов с добавочным применением серых, коричневых и черных тонов, что акцентирует строгую умеренность интерьера, характерную для стиля.

Ретро стиль приемлет композиции сочных контрастных тонов. Это может быть комбинация розовых и зеленых тонов, оранжевых и синих, то есть в порядке вещей наиболее неожиданные решения. Теперь перейдем к тому, что выделим базу цветов для конкретных помещений дома.

Подбор цвета в интерьере и выбор цветовых решений в жилых комнатах

Кухня. Современная кухня часто используется не только для приготовления пищи, но также и для семейных встреч, так что подбор цвета для оформления кухни способен стать задачей нелегкой. Поэтому беспроигрышным вариантом вне зависимости от избираемого стиля окажется применение на кухне 2-х цветов, один из коих будет основной, а второй дополнительным. При этом цвета могут оказаться как разными оттенками одного цвета, так и отдельными цветами, даже контрастными.

как подобрать цвет для интерьера

Детская комната. В детских помещениях уместны яркие и насыщенные краски, которые очень нравятся детям. Только при этом пестрота должна быть сдержанной, ведь для детей их комната будет не только игровой, но также и спальной. Поэтому на участке спального места ребенка желательно применять более приглушенные умиротворяющие тона. Для подростка большой нужды в яркости уже не будет, поэтому на этапе взросления ребенка уже можно переделать цветовой фон комнаты в более спокойный, с учетом пастельных оттенков.

Прихожая. Прихожая достаточно сложна в плане цветового оформления, там довольно просто ошибиться. К этому относится, к примеру, применение белых цветов. В виде вставок это в самый раз, но никак не в качестве основного тона, поскольку при всем том, что прихожая является как бы мини-презентацией квартиры или дома, тут люди снимают обувь, стряхивают капли с намокшего зонта, хранят верхнюю одежду.

Таким образом безусловно чистым это помещение охарактеризовать нельзя, так что с применением полностью белого цвета требуется быть осмотрительнее. Яркие цвета типа алого либо ярко-зеленого тоже не в тему, поскольку они будут приглушать свет, а в прихожих его, чаще всего, не так много. Отличным решением окажется применение натуральных фактур: каменной, древесной, кирпичной, естественно и цвет следует выбирать для прихожей в этих рамках.

Гостиная. В вопросе оформления гостиной однозначных советов дать не получится. Любые цветовые решения должны соответствовать задуманному стилю интерьера. Дополнительными факторами будет высота потолков, степень освещенности, сама площадь помещения. Еще важно предназначение гостиной.

Если в ней планируются частые вечеринки и приемы гостей, уместно будет отделать ее в игривом стиле с применением рисунков, панно, орнаментов с золотыми и серебряными деталями. Если же гостиная будет играть роль комнаты отдыха для всей семьи, пастельные и в определенных случаях холодные цвета придут вам в помощь. И надо учитывать, что разные цвета имеют свойство воздействовать на ощущение пространства.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать