Специалисты расскажут, как выбрать паркетную доску

Специалисты расскажут, как выбрать паркетную доску

Паркетная доска считается природным материалом, это неплохо содействует ее известности. К тому же приобретать паркетную доску обойдется дешевле штучного паркета, в частности, ее укладка станет более экономичной. В остальном же вы так же привнесете в свой дом атмосферу природного естества, так как древесина как никакой другой материал соответствует этим параметрам. Только регулярно предложение паркетной доски на стройрынке значительно увеличивается, что для многих затрудняет ее выбор.

Паркетная доска. На что обратить внимание при выборе покрытия: В настоящей статье мы побеседуем о том, что за разновидности паркетной доски продаются в наше время, а заодно проинформируем про то, каким образом правильно произвести ее подбор.

Паркетная доска материал: Состав паркетной доски. Обычно паркетная доска состоит из трех слоев. В основе нижнего слоя находится сосна или ель шириной ориентировочно 2 мм. Промежуточный слой сделан из приклеенных тонких деревянных листов снова хвойной древесины. Наружный же слой покрывается слоем дорогих пород дерева. Сюда допустимо причислить дуб, вишню, орех, бук, акацию и т. д. К экзотическим возможно отнести такие породы, как мербау либо венге, что также могут создавать верхний отделочный слой паркетной доски. Качество материала зависит напрямую от качества верхнего слоя. От его величины прямо будет зависеть срок службы паркетной доски. Габариты паркетной доски тоже бывают разными. В длину она изготавливается приблизительно в 2-2,5 м, в ширину – до 20 см, в толщину от 7 до 26 мм. Необходимо уточнить, что хоть длина и ширина планки – это итог выбора покупателя, то самой оптимальной толщиной для домашнего использования материала считается значение примерно 13-15 мм. В таком случае, толщина рабочего слоя будет приблизительно 4 мм, это целиком достаточно для домашнего помещения. Для публичных зданий либо иных мест, где ожидается сильная нагрузка на пол, рекомендуется употреблять доску большей толщины.

Селекция планок – один из важных факторов при выборе паркетной доски. Даже в рамках одного сорта текстура паркетных планок способна быть различной и создавать разную картину, для подобной сортировки по внешнему виду и требуется селекция планок. Впрочем, в зависимости от типа распила возможно отделывать полы в различных дизайнерских вариациях. Допустим, бывает радиальный распил, при нем срез происходит параллельно длине древесного ствола. Данная доска получает наиболее устойчивый вид, что касается и цвета, и рисунка. Еще бывает рустикальный распил, при нем срез может выполняться под каким угодно углом. Этот способ противоположен предыдущему, но с использованием подобной доски можно выкладывать нестандартные картины на полу. Также упомянем так званый тангециальный распил, при котором движение происходит к годовым кольцам по касательной. Подобный тип распила наиболее оригинален, поскольку таким образом каждая отдельная планка получает индивидуальный рисунок.

Разбор паркетной доски на полосы.

паркетная доска. На что обратить внимание при выборе покрытия

Однополосная паркетная доска. Паркетная доска может быть как однополосной, так и многополосной. Однополосная доска выделяется одним рядом планок на внешнем слое, что не разделяется на сегменты. По сути, данный кусок древесины остается цельным, из-за этого его текстурные качества сохраняются в изначальном виде. Однополосная доска может иметь по углам фаски, и при этом ее возможно применять для палубной укладки. При более дешевой стоимости, с виду она часто не разнится от массивной доски. Ее характерной чертой является тот факт, что она производит имитацию шва промеж половицами. Благодаря отсутствию склонности к зрительному сжиманию пространства, однополосную доску разрешается употреблять не только в больших помещениях, но и в небольших, и везде она будет выглядеть так же роскошно.

Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Многополосная паркетная доска. В многополосной доске употребляются прилаженные один к другому ламели. Данная доска отличается большим разнообразием рисунков в зависимости от вида селекции. Самый распространенный вариант – это трехполосная доска, состоящая из 3 параллельно расположенных ламелей и имитирующая вид подлинного паркета. Видов ее достаточно, чтобы сделать оформление пола по собственному усмотрению. Туда допустимо причислить палубный узор, плетенку и даже традиционный советский вариант – елочку. Многополосная доска – довольно новый вид на стройрынке, частично по этой причине она широко известна. Ее главным достоинством является возможность создавать в помещениях зрительные акценты. Соответственно, массивная доска будет не просто напольным покрытием, но также и вполне себе декором.

Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Паркетная доска — укладка: Обработка паркетной доски: масло или лак? Для паркетной доски уместны равно как лак, так и масло. В 1-м случае верхний слой древесины обрабатывается специальной шпаклевкой, далее грунтуется, циклюется и только после того на дерево наносят лак, обычно, в семь слоев. После этого наступает черед горячего прессования. Ради повышения экологического состояния материала способны использоваться акриловые лаки на водном основании, где не содержатся формальдегидные элементы, ацетон и другие растворители. Применение масла является экологически безопасным типом пропитки. В отличие от лака, создающего защитный слой снаружи, масло полностью впитывается внутрь дерева. Впрочем, срок службы доски, покрытой маслом, меньше по сравнению с лакированным материалом, из-за чего для того, чтобы качество доски не снижалось, ее надо пропитывать маслом 2-3 раза за год, что может причинить собой определенные сложности. Мы предложили вам сведения технического характера о паркетной доске, которые смогут помочь вам сложить законченный паззл вашего предпочтения одного или другого типа материала. В любом случае, применение паркетной доски – это современное и стильное решение, что позволит вам облагородить ваши полы и сделать их красивыми и прочными.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать