Как нанести фактурную штукатурку без проблем?

Как нанести фактурную штукатурку без проблем?

Чтобы сделать фактуру, пользуются самыми разнообразными инструментами. К специальным инструментам причисляют готовые штампы, у них на рабочей поверхности выводятся узоры и рисунки. Переводятся они на поверхность путем прикладывания на нее штампа и перенесения таким образом рисунка на штукатурку.

Нанесение фактурной штукатурки делается несложно. Следует во время работы следить за чистотой штампа, регулярно чистить от прилипшей на него штукатурки и полоскать в воде. Иногда в комплекте со штампом прилагаются и мягкие резиновые штампики, незаменимые для узких и труднодоступных мест.

Нанесение фактурной штукатурки

Фактуру допустимо выполнить и обычным волосяным валиком. Фактурная декоративная штукатурка после его применения получит неповторимый узор. Также возможно дополнительно поверх образовавшейся от валика фактуры еще провести шпателем, пригладив этим слегка штукатурку.

Существуют и специальные декоративные валики с уже выведенными на них узором или рисунками и различные способы нанесения фактурной штукатурки. Для создания цельного рисунка валиком проводят на всей вышине или ширине поверхности. Рисуя раздробленный узор, валиком делают разнонаправленные штрихи.

Нанесение фактурной штукатурки

Нанесение фактурной штукатурки своими руками валиком даже может заметно снизить расход материала. Для придания фактуры еще используются шпатель, щетка или зубчатая кельма. Рисунки с их помощью выводить придется вручную, но результат будет по-настоящему уникальным и неповторимым.

После создания фактуры, если запланирована дополнительная окраска, штукатурку обрабатывают грунтовкой. При желании, рельеф можно подчеркнуть при помощи окрашивания слоем либо несколькими декоративной краской. Краска для декора используется оттенка более темного, чем сама штукатурка.

Нанесение фактурной штукатурки

Верх выступающей фактуры можно выделить более светлым тоном. При желании можно и не красить, а просто обработать бесцветным лаком для защиты штукатурки от внешних воздействий.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать