Дюбеля. Особенности и сфера применения.

Дюбеля. Особенности и сфера применения.

Производится два вида дюбелей: тарельчатые и анкерные дюбеля. С помощью анкерного дюбеля к несущей стене монтируются кронштейны вентилируемых фасадов. У такого дюбеля есть достоинства:

• благодаря направляющему конусу при монтаже дюбель движется по оси;

• в процессе установки боковые лепестки не дают крутиться дюбелю;

• за счет фиксирующих ребер, которые находятся в шахматном порядке, происходит фиксация дюбеля при установке или демонтаже;

• шуруп,при помощи Z-образного разреза, закручивается по оси.

Для крепления теплоизоляционных покрытий применяют фасадный тарельчатый дюбель. При выборе марки дюбеля учтите, что в теплоизоляции много разных материалов. Например, для монтажа минеральной ваты, которая используется в качестве фасадного утеплителя, применяют дюбель фасадный IZO, имеющий пластиковый стержень. Также широко распространены тарельчатые дюбели IZM и с металлическим стержнем, который может выдержать конкретную нагрузку.

Дюбеля

Особенности фасадных дюбелей. Такой крепежный элемент имеет особенную черту – удлиненный стержень. Даже толстые детали можно крепить при помощи него. Дюбель гвоздь фасадный TSX-S с 2-3 парами усиков хорош для крепления мягких и пустотелых основ. Материалы, из которых созданы дюбеля, не подвластны атмосферным воздействиям, устойчивы к механической деформации и к коррозии.

Оцинкованную сталь часто используют для изготовления гвоздевого стержня дюбеля, а сам дюбель — из морозостойкого полипропилена или нейлона. Такие материалы могут в ходе эксплуатации выдерживать температуру -40-+80 градусов, но процесс монтажа этих дюбелей лучше проводить при температуре выше 0 градусов.

При этом фасадный дюбель монтируется по стандартной схеме, то есть высверливается отверстие на несколько сантиметров больше длины метиза, монтируется стержень и с помощью отвертки или шуроповерта заворачивают металлический шуруп. Утопите бортик дюбеля в шве при монтаже облицовочных фасадных плит.

Дюбеля

Сферы применения. Крепление дюбелями. Чаще всего такие крепежи применяют при монтаже вентилируемых фасадов, для крепления конструкций из металлического профиля и облицовочного материала. Древесные изделия также можно с легкостью ими закрепить. Фасадные дюбеля могут использоваться для оснований из различных материалов, это зависит от их разновидности.

Особенности выбора. Выбирая фасадный дюбель, следует учесть:

•Материал наружной стены. Производитель создал дюбеля специально для для кирпича, пенобетона, бетона тяжелого, газосиликата, для крепления пенополистирола;

•Толщину и тип утеплителя. Теплоизоляция будет хорошо держаться, если ее закрепить при помощи металлических фасадных дюбелей. Легкие материалы лучше всего будет монтировать ударопрочными пластиковыми дюбелями;

Дюбеля

•Климатическую зону, то есть необходимо учесть силу ветровых нагрузок и температурные условия;

•Высотность постройки. Особо прочный крепеж нужен для высоток. При отделке нового фасада, так и при реконструкции или утеплении уже старого здания необходимым элементом является дюбель для фасада.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать