Покрасить стены можно в любой момент!

Покрасить стены можно в любой момент!

Покраска стен многими обывателями видится простейшим делом, для которого никаких знаний и материалов, за исключением кисточки и краски, не нужно. Только в этом они совершенно не правы, потому что высококачественная окраска, предоставляющая привлекательный и стойкий результат – дело трудное и требует знания многих нюансов.

Да и сами современные краски имеют много видов и подвидов, которые разнятся также и способами работы. Так что никакой информацией пренебрегать в таком деле нельзя, ведь это может заметно повлиять на результатах работы. Покраска поверхностей в нынешнем мире твердо считается одной из самых применяемых внутренних отделок.

Результаты завершенных облицовок удивляют собственным разнообразием и цветовыми решениями. Многоликость лакокрасочных покрытий воистину восхищает. Этот вид не запрашивает больших трат сил и времени, а покраска стен и их дизайн самостоятельно может оказаться довольно бережливым вариантом перелицовки интерьера. Покрашенные поверхности еще необременительны в эксплуатации, они не задерживают пыль и она просто смывается с покрытия.

Покраска стен

Виды красок. Бывают еще краски для обоев, позволяющие делать очень уникальные облицовки. На нынешнем рынке продается много разновидностей красок для любых целей и на всякий вкус. Наиболее общая классификация разделяет все краски по назначению – на наружные и для интерьерных процессов, и по пленкообразующим ингредиентам в составе – на краски масляные (на основании олифы), эмалевые (на базе лака), клеевые (основанные на водных растворах органических полимеров), водоэмульсионные (с базой из водных дисперсий полимеров). Как Вы видите краска для стен разнообразна.

Подготовка поверхностей. Неверно станет считать, будто краску можно приступать наносить тут же, непосредственно перед нанесением непременно следует провести специальную подготовку поверхностей. От правильной подготовки поверхностей станут зависеть все итоги покрасочных работ.

Также не забывайте перед стартом всех работ сберечь от порчи и капель краски все прочие поверхности, которые обрабатываться не будут. Приготовление поверхностей будет отличаться у оснований новых и тех, что уже долгое время используются и множество раз отделывались.

Покраска стен

Новые основания можно будет только обработать шпаклевкой, вычистить наждачной бумагой, вымыть и прогрунтовать. Для отделанных стенных поверхностей процесс станет намного длительнее. В первую очередь, надо вычистить их от всех отпечатков ранних декоров, вымыть, замаскировать все дефекты вроде сколов и неровностей, а только после этого уже шпаклевать и грунтовать.

Окраска стен структурной краской может упростить вашу работу, так как она не настолько требовательна к идеальной гладкости стен. Если стены сформированы из гипсовых панелей, гипсовой штукатурки или лубяного волокна, их потребуется загодя прогрунтовать помазком, так как иначе они станут чрезмерно впитывать краску.Для металлических поверхностей необходима определенная изоляционная краска с высоким уровнем водостойкости.

Техника окрашивания. Собственно покраска стен водоэмульсионной краской делается по такой схеме. Начинается покраска стен в комнате с того угла, где размещается окно. Сначала окрашивают все углы, после кисточкой обрабатывают все, что будет недостижимо валику – радиаторы, уголки и т. д. Кстати, для батарей лучше взять краску определенную термостойкую.

Покраска стен

Для ликвидации с валика избыточной краски вам понадобится малярная сетка либо доска, это важно для однородного окрашивания. После наступает уже собственно окраска поверхностей. Для больших плоскостей надо использовать валик.

Лучший результат будет получен, если краску мазать сверху донизу прогрессирующими мазками, чтобы избежать разбрызгивания капель и потеков на уже окрашенные части, а далее слева направо, растушевывая подтеки, а далее заново сверху вниз. Если при окрашивании соблюдать все рекомендации в необходимой последовательности, работа не окажется слишком трудной.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать