А вы знаете, что квартиру можно утеплить изнутри?

А вы знаете, что квартиру можно утеплить изнутри?

Зачастую климат в хрущевках достаточно плохой. Летом, как обычно, стены не защищают от тепла, а зимой – от стужи. Но не будем ругать проектировщиков и строителей советских времен, лучше рассмотрим, как происходит утепление изнутри.

Утепление квартиры изнутри. Можно прибегнуть к старым приемам (стены завесить коврами, окна залепить скотчем, под входную дверь положить толстый коврик), но они не достаточно действенны.

Особенности утепления изнутри. Основной проблемой внутреннего утепления стен является тот факт, что сама стена не становится теплее и даже начинает больше промерзать. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха квартиры начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность.

При этом конденсат неизбежно приведет к сырости и деформации самой стены и отделочного слоя, ухудшению свойств утеплителя и, как следствие, опять теплопотери будут огромными и плюс к этому еще высокая влажность.

Материалы для утепления квартиры

Кирпичные стены больше всего подвержены разрушению. Чтобы этого избежать, нужно выбрать утеплители с минимальной паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже, через которые конденсат мог бы выбраться вовнутрь помещения, а воздух в пространство между стеной и изолятором.

Для этого вовсе не подходят минвата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон, теплая штукатурка и т. п. Последние два варианта могут использоваться лишь как заключительный этап утепления. Все, что представляет собой волокнистые, влагопоглощающие или паропроницаемые материалы, не подойдет для того,чтобы сделать утепление стен изнутри.

Стыки, которые надо замазывать растворами, между пенополистироловыми листами образуют неплотность.

Моменты, которые непременно нужно выполнить перед началом утепления изнутри!

Учитывая все нюансы, можно сложить последовательность и требования к данному процессу:

— стена максимально сухая;

— установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения;

— изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью;

— слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров.

Материалы для утепления квартиры

Возведение второй стены было бы идеальным вариантом. Она может создавать воздушный зазор с утеплителем, либо вплотную прилегать к внешней стене. Такие манипуляции отнимут около 3-7 м3 площади. Так какие материалы или хитрости могут быть полезными для утепления стен квартиры изнутри?

Выбор материалов для утепления и их особенности.

Пенополиуретан. Использование вспененного полиуретана может создать влагостойкий барьер с отменными свойствами теплоизоляции. Способ его нанесения достаточно проблемный. На начальном этапе это быстрозатвердевающая вспененная жидкость. Пеной придется, при помощи опалубки, заполнять пространства для создания необходимой поверхности.

Не выйдет у вас, как при утеплении внешних стен или потолочных перекрытий, применить каркас, так как он является проводником холода в ваш дом. После формирования изоляционного слоя установите гидро-, парозащиту.

Для этого используется полиэтиленовая пленка, которая прибивается к соседним стенам, полу и потолку с помощью реек и заклеивании герметиком или мастикой. На построенную стену из гипсокартона (ее следует смонтировать на каркасе с креплениями лишь на соседние стены, потолок и пол) накладывайте штукатурку и финишную облицовку, так как пенополиуретан такого не выдержит.

Так точка росы будет образовываться на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. В виду отсутствия доступа воздуха и почти отсутствующей паропроницаемости материала конденсат там не будет образовываться.

Материалы для утепления квартиры

Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). Особое внимание стоить уделить монтажу пенополистерола, если вы будете его использовать. Стыки будут в любом случае потому, что этот материал являет собой ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50.

Потому рекомендуем плотно подгонять листы друг к другу, а на торцы соседних листов наносить слой герметика. Пенопласт крепится на раствор, что наносится отдельными лепешками, но только не в этом случае.

Так делать нельзя потому, что в воздушных камерах будет собираться конденсат. Это может подпортить вашу отделку и привести к появлению грибка. Потому клеящий состав стоит наносить равномерно по всей плоскости листа.

Примените игольчатый валик для прокалывания материала для лучшего схвачивания. Особенно это касается варианта с пеноплексом. Для такого крепления требуются ровные стены. Используйте влагозащитные смеси, а не обычный цементно-песчаный раствор.

Негерметичные переходы создают анкерные крепления, что совершенно недопустимо в этих условиях. Если в последствии будет использовано армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше укрепить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и крепятся сверху и снизу к потолку и полу. Теперь Вы  в курсе, что Вам понадобятся качественные материалы для теплоизоляции.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать