Основные правила стиля Китч

Основные правила стиля Китч

Стиль Китч — самый необыкновенный метод отделки интерьеров. Чтобы сделать такое оформление — нужно просто не заморачиваться и воплощать все, что придет в голову. Эклектизм свойственен и другим стилям, но дело не в нем. Своеобразным протестом общеизвестным стилям является стиль китч.

Стиль китч в интерьере, общая характеристика.  Новым стильным веянием, но достаточно противоречивым и подходящим не всем, является китч. Педантизм и безвкусица — это то, что высмеивает китч. Пытаясь задекорировать пространство, люди часто применяют ширпотреб.

Из этих особенностей он делает некий вызов и преподносит их как гиперболу. В стиле китч вся безвкусица, а также цветовой и фактурный диссонанс должны быть ярко выделены. Не сформировавшаяся система эстетических взглядов напрямую влияет на распространение этого стиля интерьеров.  Некоторым людям приносит удовольствие пребывание в таком помещении и они смело оформляют так свое жилье.

Стиль китч

Разновидности стиля. Китч бывает двух видов.

Первый — цель которого подражать изысканным помещениям в классическом стиле. При этом для отделки мебели выбирается явно дешевый материал кричащего оттенка. Типичны ситуации, когда, например, несколько стульев одного гарнитура обтянуты абсолютно разной тканью, совсем не гармонирующей между собой.

Второй путь развития китча — это применять необычные материалы для оформления дома. Примером тому могут быть полиэтиленовые занавески, картонные шкафы-коробки и стены в росписях граффити. Подобная концепция типична в ситуации глубокой бедности и желания выделиться любой ценой.

Стиль китч

Характерные элементы и аксессуары. Использование пластмассовых колонн в странном месте, огромных ламбрекенов создает безвкусную пародию на классический стиль. Но даже при таком раскладе интерьер смотрится немного сентиментально и даже очаровательно.

Это пародия не только на богатую, но и на бедную жизнь. Тогда пространство декорируют так, что оно похоже на опасный район на окраине города. Комната в стиле китч смотрится своеобразно. Эклектика присуща этому стилю. Только в стиле Китч можно увидеть узкие готические окна, на которых висят жалюзи.

Освещение и стиль дизайна китч. Освещение Вы можете делать на свой вкус и как Вам захочется. Несколько разных источников освещения будут хорошим решением для такого интерьера. Классические и псевдоклассические люстры и бра замечательно вольются в китчевый интерьер, сделанный «под старину». Замечательно дополнят выбранный стиль свечи в канделябрах.

Стиль китч

Цветовое решение. Если выводить концепцию цвета для этого стиля, главным будет правило «Чем ярче и контрастней, тем лучше». Можно использовать в этом стиле любые цветы и текстуры. Все зависит от Вас.

Материалы (пол, стены, потолок). Отделочные материалы также включены в это правило. Классические темно-зеленые обои в вертикальную полоску могут без труда сочетаться в одном интерьере с ковролином ярко-розового цвета.

Невообразимые комбинации разных материалов присущи этому стилю. Стиль китч, в маленьких и почти незаметных количествах, присутствует в большинстве жилищ.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать