Как правильно выбрать гидроизоляцию для ванной?

Как правильно выбрать гидроизоляцию для ванной?

Гидроизоляция в ванной комнате очень важна и необходима. Гидроизоляцию устанавливают еще на этапе черновых работ перед финальной отделкой в целях предохранения от воды.

Правила выполнения гидроизоляции в ванной — гидроизоляция ванной своими руками:

  pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Производится данная работа в зонах расположения унитазов, рукомойников, ванн, — тех зон, где весьма возможно размножение грибковых и плесенных заражений вследствие частого влияния влаги. В ином случае есть риск встретиться со всеми «прелестями», что подарит вам влажность, подобное сделает место не только лишь непривлекательным с эстетической позиции, но также и опасным для организма. Тип гидроизоляции будет зависеть от того, каковые в процессе данного вида ремонта употребляются материалы. Поверхностно данные работы допустимо разделить на обмазочные и оклеечные.

 pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Обмазочная гидроизоляция.

Использование чистого битума. Обмазочная гидроизоляция предполагает использование пастообразных и тестообразных составов. Самой бюджетной смесью будет битум, им покрываются пол и стены. Изъяны этого способа состоят в небольшом периоде использования такого материала (порядка 3-5 лет), а еще в неудобствах при его подготовке, ведь перед использованием битумного состава его следует нагреть до температуры в среднем 120 градусов Цельсия.

Лаковая гидроизоляция. Еще одним дешевым вариантом сформировать гидроизоляцию становится применение особых лаков. К минусам данного метода отнесется тоже короткий срок работы гидроизоляционных лаков – около пяти лет, а заодно неудобство их использования, ведь, по обыкновению, водостойкие лаки являются очень токсичными и их применение настоятельно просит жесткого выполнения правил безопасности при работе с жесткими ЛКМ.

Гидроизоляция: мастика. Защита от воды с применением мастики. Более безопасным видом защитить основания ванной комнаты от проникновения воды будет употребление битумно-полимерной либо битумно-резиновой мастики. Ценятся данные смеси дороже, однако при этом они являются более надежными и долговечными и, что имеет большое значение, могут хорошо удерживать отрицательную температуру.

Цементно-полимерные мастики. Похожие на пластилин цементно-полимерные мастики стоят еще дороже. Их ценность состоит в том, что они проходят даже в крохотные щели поверхностей и застывают там, создавая основательное сцепление. Их большая служба определяется входящими в их состав акриловыми и силиконовыми дисперсиями.

 pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Оклеечная гидроизоляция ванной комнаты.

Армированный битум. Битум употребляется еще и для оклеечной гидроизоляции, однако в этом варианте он добавочно армирован полиэстером либо стеклотканью. Расценки на эти материалы в основном зависят от типов полимерных примесей, что примешиваются в число компонентом материала и усиливают предохранение оснований. На сегодняшнем рынке можно найти направляемые и самоклеящиеся свертки армированного битума. Для присоединения направляемых свертков вам будет нужна газовая горелка. Замысел таков, что рулон разворачивается, обрабатывается жаром горелки, после чего разглаживается по полу или стенам с использованием массивного валика. Порядок применения самоклеящихся рулонов аналогичен с наклейками, когда снимается верхняя предохранительная пленка, а сам сверток раскатывается и клеится на основание. Некоторая неприятность при работе с таким материалом состоит в том, что битум способен испускать противный запах. Хотя не это самое важное. Очень важно во время работы с битумными свертками обеспечить для их нанесения совершенно ровную основу, дабы материал мог накрепко схватиться с поверхностью. Увеличить адгезию вам может грунтовка глубоко проникающая Bergge Grund GX, которая способна неоднократно повышать сцепку между материалами. Нанесение грунтовки перед гидроизоляцией будет обязательным.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать