Как не допустить ошибок при покраске потолка?

Как не допустить ошибок при покраске потолка?

Подготовка потолка к покраске. Комната, в которой будут вестись работы, должна быть подготовлена. Лучше всего убрать всю мебель или же накрыть ее пленкой. Перед началом нужно обработать и потолок. Зачистите до бетонного основания зараженный грибком потолок при помощи стального шпателя.

Намоченная водой штукатурка будет очень просто поддаваться удалению. Зараженную грибком поверхность, а лучше весь потолок, обработать с помощью кисти антисептической грунтовкой или белизной, имеющей в своем составе хлор. Чтобы гарантировать сцепление шпаклевки с поверхностью, покройте потолок с грунтовкой.

Шлифовку потолка делают после того, как подсохнет грунтовка, при этом используя шлифмашинку или же ручным способом. Поверх отшлифованной поверхности нужно нанести финишную шпаклевку. Она будет крепче, если наносить ее в два тонких слоя.

Когда просохнет первый слой — наносите и второй. Широкий шпатель используют для шпаклевки, а тонкую шлифовочную сетку — для зачистки. Вторичная грунтовка способствует улучшенной адгезии краски, что сокращает ее расход.

Покраска потолка

Покраска потолка. Приступайте к покраске, если проделали все перечисленное. Очень важный момент – необходимо убедиться, что краски хватит для отделки всей площади. Нужно учесть, что краска будет уходить на два слоя краски и некоторые изъяны. Если цвет краски подбирается с применением колера — то приготовьте краску с запасом. Практически невозможно воссоздать такой же оттенок краски, если ее не хватит.

Покраска потолка своими руками. Подбираем краску для потолка. Обеспечивая ровное покрытие, водоэмульсионные краски являются лучшим вариантом для обработки потолка.

Среди достоинств краски можно выделить следующие:

  • довольно высокая скорость их высыхания;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легкость мытья рабочего инструмента, в частности кистей, и рук после завершения окрашивания;
  • нетоксичность. Сцепление у этой краски с разного рода материалами просто отличное. Краска для потолка обязана быть высокого качества.

Покраска потолка

Существуют три вида водоэмульсионных красок:

— Силикатные краски;

— Силиконовые краски;

— Акриловые краски.

Секреты окраски потолка без разводов. Покрасьте водно-дисперсной краской в один слой поверхность при помощи широкого валика. Достаточно аккуратно нужно прокрасить все изъяны после окончания работы.

Теперь красим потолок без разводов. Для этого берем неразбавленную краску и кистью или валиком нужно нанести её первый слой на потолок. Начинать покраску необходимо максимально близко от стен и двигаться к центру комнаты, слегка наслаивая следующую полоску на предыдущую.

Покраска потолка

Первая полоска должна иметь примерно полметра в ширину и метр в длину. Очень важно соблюдать правильное направление слоёв покраски. Последний слой обязательно должен быть направлен параллельно окну, а предпоследний лучше наносить перпендикулярно.

Для нанесения краски лучше взять валик с малой или средней длиной ворса, а не поролоновый. Чтобы потолок был без разводов — ожидайте полного высыхания предыдущего слоя краски. Стыки нужных полос прокрашиваются в последнюю очередь. Теперь у Вас есть идеально покрашенный потолок без разводов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать