Какие существуют виды укладки паркета?

Какие существуют виды укладки паркета?

Если Вы приняли решение в пользу паркетного покрытия, то должны знать некоторые особенности данного типа покрытия пола. Паркет доска — это «живой» строительный материал, для которого нужно придерживаться определенных условий окружающей его среды.

Кладите паркетную доску исключительно там, где будет нормальный уровень влажности и тепла. Слишком сухой воздух способен высушивать паркетное покрытие, между дощечками могут возникать трещины. Паркет испортится, если будет также и большая влажность. Укладка паркета всегда делается поэтапно.

Необходимые условия, при которых паркет будет иметь оптимальную влажность, а это 9 +/-3%: » Температура 18-24 °С » Относительная насыщенность влагой воздуха от 40 до 60 %. Если у вас в доме сухой воздух — примените увлажнитель для воздуха. Способов укладки паркета огромное количество и именно вам решать какой желаете вы.

Виды укладки паркета.

Укладка паркета на стяжку. Если в вашем доме неровности бетонного основания больше 2 см — примените стяжку, если менее — самовыравнивающиеся смеси. Гидроизоляцию (полиэтилен, армированную или фольгированную пленку) нужно уложить перед заливкой стяжки.

Положите гидроизоляцию с остатком, чтобы заправить ее под плинтус. Стяжку можно класть непосредственно по бетонному основанию, или по прежде сделанному теплоизоляционному слою, но во втором случае толща стяжки не должна быть меньше 4 см.

Цементная стяжка сохнет долгое время, то твердеет сразу. Толщина в 3-5 см будет сохнуть 4-6 недель. При слое стяжки больше 5 см, этот период времени надо умножить на 1,5-2.

Укладка паркета

Обратите внимание: никогда не используйте для быстрого высыхания стяжки сквозняки, вентиляторы, или другие приспособления для направления теплых воздушных потоков! В результате таких действий, высыхание в слое цементного раствора происходит неравномерно, появляется чрезмерное внутреннее напряжение, после такого стяжка способна разрушиться и на ней возникнут трещины, что никак не допустимо.

После стяжки нужно укрыть пол влагостойким материалом — фанерой. Размеры кусков, на которые надо разрезать фанеру(толщина 10-18 см), должны быть от 40х40 до 75х75 см. Так в стяжке исчезает внутреннее напряжение.

При этом важно придерживаться правила: толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при слое паркета 15 мм, толщина фанеры должна быть не менее 12 мм, а при толщине паркетной доски 22 мм, не менее 18 мм. Стяжку нужно прогрунтовать перед нанесением клея для фанеры, чтобы ее крепко приклеить.

Укладывайте фанеру со сдвигом. Никакие четыре угла не должны сходиться в одной точке. Между листами фанеры нужно делать зазор 3-4 мм, а возле стены делать зазор приблизительно 10 мм до края фанеры, который потом заполняют герметиком.

Крепите фанеру на саморезы и утапливайте их шапочки на 3- 4 мм. Между этапом с фанерой и следующим этапом необходим перерыв от 2 до 3 дней. Но класть паркет еще рано, нужно пошлифовать фанеру, тем самым устранить перепады, и только после этого приступать к укладке паркета или паркетной доски.

Но Вам нужно знать, что около недели паркетная доска должна быть в том помещении, где вы желаете ее класть, для того, чтобы она обрела влажность и температуру этого пространства.

Техника укладки паркета. Теперь можно приступить непосредственно к кладке паркета. Специально предназначеным шпателем намажьте паркетный клей. Чтобы убрать лишний клей, паркетную доску придавливают к фанере и делают пристрелку шпильками, с помощью пневматического или механического пистолета.

В зависимости от разного рода обстоятельств, пристрелка делается в каждую планку или через несколько. Шлифование и шпаклевание всего покрытия — это следующий шаг. Перед циклевкой паркета подождите около 6-ти дней. Срок зависит от уровня влаги и температуры в помещении. Это необходимо сделать из-за того,что паркет впитал влагу во время кладки и мог деформироваться.

Укладка паркета

Циклевать паркет нужно по таким причинам:

1. Очистка паркетной доски от загрязнения.

2. Устранение неровностей, которые возникли во время технологического перерыва.

Шпаклевкой надо устранить все микротрещинки между планками, которые образовались во время технологического перерыва. Во время циклевания поверхности паркета возникает древесная пыль. Смешайте ее с шпаклевкой для того, чтобы не отличался цвет от паркетной доски.

Один из самых важных шагов — лакирование. Нужно выключить все кондиционеры и увлажнители для воздуха, а также убрать все сквозняки, прежде чем наносить лак. Первый слой лака глубоко пропитывает дерево, поэтому его зовут грунтовочным.

Он уменьшает расход лака при последующих нанесениях. В зависимости от частоты эксплуатации помещения, рекомендуем наносить лак в 2-3 слоя помимо грунтовочного. Для того, чтобы убрать все ворсинки дерева перед последним нанесением лака — пошлифуйте поверхность паркета.

И наконец-то настал последний этап — установка плинтуса, который помогает скрыть изьяны вашего пола около стен, а также возможную проводку и кабеля. Высота дверей диктует ширину плинтуса. Зависимо от типа плинтуса, его можно крепить клеем,саморезами, гвоздями и другими крепежами.

Укладка паркетной доски на лаги. Этот вариант укладки паркета лучше за кладку на стяжку тем, что исключены влажные и грязные процессы, связанные с заливкой цементного раствора, под лагами можно проложить разносортные виды коммуникаций, делаются лучше тепло- и звукоизоляционные характеристики, уложив под полом утеплитель.

Также при этом мы экономим драгоценное время, которое мы тратим на заливку основания для паркетной доски. Лаги — это деревянные строганные бруски, прямоугольного сечения, размером 50-55 мм Х 70-100 мм, влажность лагов должна быть до 12%. После изготовления, лаги обрабатывают антисептиком, который защищает древесину от вредителей и других малополезных процессов, которые сокращают срок службы лагов.

Ложите лаги перпендикулярно направлению паркетных досок, которые вы собираетесь класть. Закрепите бруски саморезами с шагом 500 мм на расстоянии друг от друга от 250 до 300 мм, при этом утопив шапочки саморезов на 3-4 мм.

Укладка паркета

Специальные клинья крепятся на лаги после того, как их выравнивают по уровню и простругивают. Деревянные бруски с сквозными резьбовыми отверстиями зовут регулируемыми лагами. В них крепятся болты-стойки при помощи которых вы можете регулировать уровень пола.

Настелите поверх установленных лагов фанеру. Первый слой фанеры закрепляют саморезами, следующий садят на клей и саморезы, шапочки которых загоняют на 3-4 мм. Вместе фанера не должна превышать 2 см в толщину. Отшлифовав фанеру, начинают укладывать паркет по той же технологии.

Укладка паркетной доски на черновой пол. Данный способ укладки паркетного пола является самым экономичным, так не нужно тратить время на сушку цементного раствора, на установку лагов. Суть его в том, что все слои паркета (клей, фанера, паркетный клей, паркет, шпаклевка и лак) кладут прямо на черновой пол.

Но, несмотря на экономность этого метода, он является и одним из самых ответственных, потому что перед укладыванием паркета нужно удостовериться, что выдержаны все условия, описанные дальше.

Черновой пол можно считать качественным и пригодным для кладки паркетной доски или паркета если:

— Лаги, на которые закреплен пол, хорошо просушены и пропитаны антисептическим средством;

— Поверхность должна быть идеально ровной и прочно закрепленной;

— Пол должен быть уложен из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень положительно воздействует на конечное качество).

В тоже время:

— не должно быть скрипа пола;

— не допускаются перепады;

— не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем.

Если все вышеперечисленные условия выдержаны, то можно сказать что база пригодна для выполнения паркетных работ. После на пол кладут фанеру, закрепляя ее клеем и саморезами.

Шапочки саморезов важно загнать на 3-4 мм. После, уже по известной формуле, кладем паркетную поверхность. Следует помнить, что все паркетные работы делают исключительно после окончания всех отделочных работ, типа штукатурных и малярных, в связи с которыми образуется повышенная влажность.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать