Самые подробные рекомендации о том, как покрасить стены

Самые подробные рекомендации о том, как покрасить стены

«Какая может быть сложность в покраске стен своими руками? Берешь валик либо кисточку и вперед. Да кто такие тексты вообще читает?» Примерно так думают немало новичков ремонтных дел и зачастую скептически относятся к подобным «элементарным» текстам. А напрасно, потому что без опыта и знаний, покрасить стену водоэмульсионной или масляной краской без подтеков либо порчи обоев, так заодно и с первого раза… О чем речь вообще, это почти нереально.

Не брезгуйте помощью, так как знание – сила, а в таком случае еще и экономия финансов, времени и нервов. Прежде всего, давайте разузнаем, какие разновидности красок вообще существуют и какой подойдет для вашей поверхности лучше прочих.

Как покрасить стены и покраска стен своими руками:

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН: Предпочтение лакокрасочным материалам для обновления своих домов с каждым годом отдает все больше людей. Поводом для этого считается громадный и разнообразный ассортимент такой продукции. Также надо принять к сведению то, что окраска стен, пожалуй, один из самых бюджетных способов обновления интерьера. Он не требует большого количества времени и сил, а главное позволяет быстро изменить цвет и фактуру. Сегодняшняя краска позволяет содержать жилище в гигиенической чистоте и красоте, производить влажную уборку на выкрашенных плоскостях. Краски для стен имеют самые разные расцветки, заодно может порадовать требовательного клиента и многообразие текстурного содержания. Существует ряд лакокрасочных составов, которые, благодаря их качествам, допустимо наносить на обои, выполняя при этом незабываемые комбинации стилей и направлений. В сегодняшнем мире изготовители красок изобрели немало их вариаций, что дает возможность каждому желающему создать свой оригинальный интерьер. Краски могут быть как для интерьерных, так и для внешних работ. Кроме того их возможно еще классифицировать краски согласно пленкообразующему веществу на:

1. масляные краски (производятся на базе олиф);

2. эмалевые краски (создаются на основании лаков);

3. клеевые краски (производятся на основании водных растворов определенных органических полимеров);

4. водоэмульсионные краски (изготавливаются на основании водяных дисперсий полимеров).

Рассмотрим каждый вид краски отдельно.

  Как покрасить стены

Масляная. Еще совсем недавно масляная краска была наиболее ходовой из лакокрасочных материалов. А причиной тому было отсутствие выбора. Ей окрашивали все: полы, окна, двери, стены. А по окончании покраски долго ждали ее застывания. И то через некоторое время процесс окрашивания приходилось производить заново. Виной этому была низкая пропускная способность воздуха. Означает она то, что окрашенная поверхность не дышит и не пропускает воздух, это через некоторое время ведет к растрескиванию и осыпанию слоя. Зачастую эта краска используется для окраски железных поверхностей. В бытовых условиях ее сейчас нечасто получается обнаружить, поскольку она издает стойкий специфичный запах, что способен причинить вред организму людей. Кроме того, сейчас все чаще отдают выбор для ремонта внутренних стен более экологичному материалу, только масляные краски не теряют собственной популярности.

Они изготавливаются на основании искусственной и натуральной олифы. Ее называют одной из самых надежных лакокрасочных материалов. Существуют густотертые и готовыми к работе. Густотертые перед нанесением разводятся в необходимой пропорции. Олифа, входящая в ее состав, может быть подсолнечной, льняной и конопляной. Первая обеспечивает более скорое застывание по сравнению с последующими. В соответствии с госстандартом выпускают данные марки масляной краски:

1. МА-021 — на натуральной олифе.

2. МА-025 — на комбинированной олифе.

3. ГФ-023 — на глифталевой олифе.

4. ПФ-024 — на пентафталевой олифе.

Эмалевая. Эмалевые краски представляют собой краски, в основу коих входит лак. Они могут быть представлены алкидными эмалями, нитроэмалями, полиуретановыми, перхлорвиниловыми, меламиновыми и другими красками. Они выпускаются уже в готовом состоянии и способны наноситься сразу после открытия тары. Время застывания составляет приблизительно 24 часа. Хранится и годится для использования на протяжении года после производства. Годится для окрашивания стен, железа и остальных оснований. Разбавляются специализированными веществами. Желательно, дабы подготовленная к окрашиванию эмалевыми красками основа оказалась шершавой для обеспечения оптимального соединения с красящим слоем.

Клеевая краска. Важным компонентом клеевой краски является клей. Также, в ее состав включены водные растворы эфиров целлюлозы, крахмал, поливиниловый спирт, казеин. В процессе его приготовлении применяется 3 емкости. И 1-я из них будет для мела. Его кладут туда и заливают горячей водой. Соотношение объема мела к объему воды должно быть как два к одному. Настаивают этот раствор около 2 часов. Во 2-ю емкость кладут краситель. Его аналогичным способом разводят до консистенции теста и вымешивают до образования однородной массы. В 3-й емкости замешивают клеевую воду в расчете на одно ведро воды 600 г клея. Образовавшиеся смеси из первой и второй емкости смешиваются. Делается проба на консистенцию получившегося материала. Для этого берется палка с заблаговременно подготовленной поверхностью. Она окунается в образовавшуюся смесь. Если она окрашивается равномерно и на ней не остались неокрашенные участки, тогда считается, что колер получил нормальную густоту. В том случае, если колер жидковат, туда добавляют мела и красителя. Если чересчур густой, тогда по чуть — чуть добавляется воды. Образованный колер мажут на стену, фанеру либо иную ровную поверхность, ради того дабы проверить цвет получившейся смеси. Дают высохнуть и только по окончании этого приступают к покраске основных стен. В последнюю очередь в созданный колер добавляют клей. Когда клей выйдет чрезмерно густой, тогда имеется риск осыпания краски в ближайший срок. А в случае, если клей выйдет излишне жидким, тогда это может повлиять на изменение тона краски. По этой причине оптимальной реакцией на грамотное совмещение составляющих краски считается для начала ее загустение, а потом ее разжижение. Причем она должна стекать по кисти или палке потоками. Окрашенная поверхность обязана быть хорошо прикрыта от сквозняков до окончательного застывания.

Водоэмульсионная краска. В водоэмульсионных красках ключевым элементом будет вода, при этом она разбавляет, а не растворяет присутствующие в растворе компоненты. Она испаряется из красочного слоя после его нанесения на основание. Годится для окраски большей части основ кроме металлических, так как на них провоцирует преждевременную коррозию. Процесс отслаивания не характерен для красок этой разновидности. Быстро высыхает. Характеризуется высокими экологическими показателями, безопасна для самочувствия человека и животных. Не причиняет вред окружающей среде. Отсутствует резкий, всюду проникающий химический запах. Обладает большой цветовой палитрой благодаря окрашивающим пигментам. Их смешение помогает получать оттенки разной палитры и интенсивности, благодаря этому возможно сотворить многообразный и многоцветный интерьер любого помещения. По обыкновению, краска изготавливается в типовом белом цвете. При ее покупке сотрудник магазина поможет подобрать цветовую гамму при помощи уже готовых шаблонов к краске. Краска наносится весьма просто, употребляемый инструмент после покраски запросто можно отмыть с помощью простой воды. Однако наряду с перечисленными ее плюсами существенным дефектом является то, что наносить на подготовленную стену ее возможно лишь при температуре воздуха от пяти градусов тепла. В противном случае нужный итог не сможет быть достигнут и понадобится делать всю покраску заново.

 Как покрасить стены

ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ СТЕН. Одним из самых важных элементов ремонтных работ является отделка стен. Чтобы браться их оклеивать либо окрашивать, часто необходимо приготовить рабочую поверхность, не забывая также и о самом помещении. То, сколь грамотно будут выполнены такие процессы, во многом отобразится в итоге на внешнем облике помещения. Его обязательно готовят к окрашиванию для того, дабы не испачкать не предназначенные к окраске предметы и поверхности. Для достижения данной задачи требуется выполнить нижеприведенные действия:

1. меблировка и бытовая техника. Рекомендуется все вещи унести из комнаты. В том случае, если случаются затруднения с ее перемещением либо перевозкой, то она попросту сдвигается на центр комнаты или помещения, где станут происходить ремонтные работы, и накрываются клеенкой;

2. ковер. При возможности транспортировки или переноса, сворачивается и убирается в другое помещение; При отсутствии такой возможности накрывается клеенкой;

3. ламинат, паркет заклеивается пленкой либо газетами;

4. со стен удаляются все лишние предметы, включая источники света и украшения;

5. снимаются панели и выключатели;

6. защитить от потеков краски зоны, не подлежащие окрашиванию, необходимо с использованием малярного скотча.

Безукоризненный облик стен сильно зависит от филигранности и аккуратности выполненной подготовительной работы перед покраской стен. В ином случае придется все переделывать по новой. Так что к подготовительным работам для стен уделяется особенное внимание. Но не все краски будут требовать особенно тщательной подготовки, к таким относится декоративная краска. И легче всего окажется воспользоваться именно ей. Она принадлежит к современным новым видам краски. Годится даже для старых стен. Но поверхность стен для покраски должна иметь высокую несущую способность, а заодно быть чистой и сухой. Вдобавок убедитесь в том, что окрашиваемая основа не имеет трещин, дыр и других недостатков.

Изучим детальнее. Стены можно символически поделить на два типа:

1. новые стены;

2. стены в старом, давно эксплуатируемом помещении.

Первый вариант будет самым выгодным. Потому что основная часть работы уже сделана. Вам останется лишь зашпаклевать стены и после их просушки затереть наждачной бумагой. После нужно стены помыть сырой губкой и позволить сушиться. Напоследок прогрунтовать, сообразно с практическими характеристиками помещения. Второй подход употребляется для уже не новых помещений. Сначала стены требуется тщательно очистить от всех следов прошлой облицовки. Далее поверхность следует столь же хорошо помыть. Когда образовавшаяся основа имеет бугры, тогда нужно их удалить. Абсолютно ровная и гладкая стена всегда радует взоры. В другом случае, когда нет возможности озаботиться выравниванием оснований, уместна будет декоративная структурная краска. Декоративная штукатурка тоже способна быть подходящим вариантом. Поверхности из лубяного волокна, гипсовых листов и гипсовой штукатурки нужно наперед прогрунтовать с использованием помазки и плоской кисточки. Без этого основание станет сильно поглощать краску, что гораздо увеличит ее расходование. Металлическую же поверхность и иные зоны, что имеют слабость к ржавчине, лучше окрасить изоляционной краской (то есть водонепроницаемой).

 Как покрасить стены

Существенный момент! В процессе окрасочных работ в помещении должны отсутствовать сквозняки, а температура не должна быть меньше восемнадцати градусов. В случае, если ранее стена уже окрашивалась, тогда следует убрать остатки прежнего материала. Для начала необходимо определиться с видом краски, коим покрашены стены. Если тереть окрашенную стену, то алкидная или масляная отвалится, а водоэмульсионная останется. Для снятия краски употребляется шпатель, наждачная бумага и металлическая щетка. В случае, если поверхность стены в прошлом была оклеена обоями, тогда их следы убираются с использованием шпателя. Если вдруг они очень плохо отделяются, употребляется вода либо любая иная жидкость для снятия обоев со стены. При недостаточно ровной рабочей поверхности советуем воспользоваться гипсовой штукатуркой. Она хорошо наносится, подходит для использования как специалистами, так и начинающими мастерами. После ее нанесения поверхность равняется нужной шпаклевкой. В том случае, если изъяны поверхностей слишком заметны, имеется пара методов по их выравниванию. Первый — это облицовка гипсокартоном. Этот метод прекрасно подойдет для особенно сложных случаев, так как не только облегчит рабочий процесс, но и вдобавок сбережет финансы. Второй способ более привычный — оштукатуривание. Этот вариант подходит для поверхностей «умеренной кривизны». Краска имеет свойства делать видимыми все недочеты и дефекты, из-за этого перед покраской поверхностей имеет большое значение весьма тщательно их выровнять. Когда все необходимые подготовительные процессы будут завершены, переходите непосредственно к работе по окраске.

ПОКРАСКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

1. Для начала надо прокрасить все внутренние и внешние углы, при этом браться за работу следует от окна.

2. Потом возьмем кисточку и красим ту часть, которую нельзя выкрасить валиком (углы, плинтуса, радиаторы и т. д.). Заметим, напольный плинтус рекомендуется красить эмалевой (лаковой) краской, а батареи — специальной термостойкой.

3. Для обеспечения однородно окрашенной поверхности стоит провести валиком по малярной сетке или доске для удаления лишней краски.

4. После приступаем к окрашиванию крупных зон. В этих целях оптимальнее всего использовать валик. Ради лучшего итога рекомендуем наносить краску возрастающими взмахами сверху вниз, потом слева направо и снова сверху вниз. Это и есть технология покраски стен.

Вывод. В действительности, покрасить стены самостоятельно — задача легкая и с ней может управиться каждый, даже самый неопытный мастер. Однако каждый вид краски наделен собственными оригинальными свойствами, плюсами и минусами.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать