Почему качели своими руками могут быть лучше магазинных?

Почему качели своими руками могут быть лучше магазинных?

На даче или загородном доме качель может выполнять развлекательную функцию. Родители, так же как и дети, любят на них кататься, затаив дыхание. Также красивые качели могут быть декоративным элементом для вашего ландшафта.  Если вы не знаете, какие бывают качели в саду, фото в сети есть множество!

Чтобы обзавестись качелями — не обязательно покупать ее или заказывать на заводе, ведь вы можете сделать ее самостоятельно при помощи нужных материалов и инструментов. Дерево и металл — это главные материалы для изготовления качели. Если в основе качели лежит дерево — то процесс сооружения займет у вас намного меньше времени. Поскольку древесина достаточно поддатливый материал — то вы сможете на нем воплотить все свои дизайнерские решения. Металл более прочный и качели из этого материала можно также украсить художественной ковкой. Текстильные качели же вовсе не нуждаются в сложных конструкциях и прочных рамах. Качели своими руками тоже могут быть сделаны, хотя, качели для сада есть в магазинах в огромном ассортименте.

качеля своими руками фото

Деревянные качели Из этого ассортимента чаще всего выбирают деревянные качели. Качели из бревен весьма прочные, простые в сооружении и имеют весьма эффектный вид. Сухостой и обходы обрезки подойдут в качестве материала,но можно использовать и оцилиндрованые бревна. Чаще всего качели из бревен не бетонируют и не вкапывают в землю, чтобы не портить плитку или газон соответственно.Поэтому для закрепления конструкции нужно использовать подкосы. Более дорогим, но и аккуратным вариантом являются качели сделанные из бруса. Все эти нюансы решать вам. Садовые качели своими руками могут занять некоторое время.

Качели для всей семьи А как же работают качели для всей семьи и как сделать так чтобы всем понравилось? Хорошим вариантом станет небольшое двойное сиденье со спинкой и весьма прочным седалищем. Для такой тяжелой конструкции в качестве подвеса лучше взять цепь, а не веревку. Его схема должна обеспечить достаточно легкое раскачивание без помощи со стороны, ограничение угла и скорости раскачки и долгое покачивание после нее. Деревянные качели для семьи более комфортные и для их сооружения не нужен сложный инструмент и спецоборудование. Рекомендуем обойтись 1-2 типоразмерами обычной обрезной доски. Для того, чтобы конструкция прослужила дольше ее надо пропитать антисептическими и водоотталкивающими составами.

качеля своими руками фото

Размеры и пропорции Размеры качелей считаются, во-первых, исходя из ширины сиденья парковой скамейки на 1 персону – 60 см; минимальное значение – 40 см. Комфортной высотой сиденья над землей чтобы раскачиваться и садиться необходимо взять чуть больше 40 см. Рекомендуем регулировать высоту сиденья под себя, хотя зачастую она около 50-55 см. Для того, чтобы можно было раскачиваться стоя, а также не стукнуться головой об перекладину, расстояние от сиденья до поперечины должно быть около 190-220 см. Ноги боковых опор размещают под углом 30-40 градусов друг к другу. Заготовки в половину стандартной длины 6 м, т.е. 3 м будут идеальным вариантом, который будет учитывать все вышеперечисленные факторы. Качели будут занимать меньше места.

качеля своими руками фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать