Как легко проводится утепление дачного дома

Как легко проводится утепление дачного дома

Когда у вас имеется дача, у вас наверняка появлялось желание бывать там не одним лишь летом, но и в остальные сезоны. В таком случае возможно встретиться с проблемой слабой тепловой защищенности здания, в результате чего время пребывания в нем в холодный сезон будет абсолютно некомфортным. Грамотно решить вопрос позволит утепление различных частей и элементов дачного дома.

Если вы решите сделать утепление дачного дома, то знайте, что можно делать как утепление дачного дома изнутри, ​так и утепление дачного дома снаружи.  Ну и сделать утепление дома своими руками может быть в разы легче, чем нанимать бригаду.​

Первое, что необходимо сделать, это вычислить те участки строения, сквозь которые тепло быстро улетает из помещения. К ним причисляются окна, двери, потолок и пол, и, разумеется, стены. Зачастую в старых дачах стоят деревянные рамы, которые весьма слабо способны удерживать тепло. Если не приступать к решению проблемы кардинально, установив на смену имеющихся окон пластиковые стеклопакеты, то в целях утепления возможно воспользоваться нижеперечисленными методами.

утепление дачного дома фото

Окна. Обработать герметиком и замазками для рам стыки стекол с рамами. Если на стеклах обнаружатся трещины, их необходимо заклеить канцелярской лентой, а желательно заменить подобные стекла. Также советуем оклеить по периметру оконных рам резиновый утеплитель или утеплитель на основании ПВХ. На современном строительном рынке имеется хороший ассортимент самоклеящихся материалов, при помощи коих возможно осуществить эту работу грамотно. Все трещины, которые найдутся на участках окон, тоже должны быть заделаны соответствующими или хоть какими-то утеплителями.

Двери. В случае с утеплением дверей задача сводится к тому же – устранению всех щелей, через которые теплый воздух утекает наружу. Утеплять нужно не одну лишь наружную дверь, но также и те внутренние двери, что ведут в подсобные необогреваемые помещения. Отделаться от щелей можно с использованием уплотнителей, закрепив их по всему периметру двери. В том случае, если трещины крупные и они видимы между низом двери и полом, следует установить на двери уплотнительную щетку. Ее можно обнаружить в строительном супермаркете. Дополнительно над дверью допустимо повесить карниз и прикрепить на него плотные шторы. Данное решение совсем не считается старомодным. При использовании современных тканей вы сможете сделать занавески под стиль комнаты, где они станут размещаться. Заодно подобное решение подарит вашему дачному домику еще больше уюта.

утепление дачного дома фото

Крыша. Утепление крыши рационально в таком случае, если 2 этаж (мансарда) — жилой. Если же это обычный чердак, то сосредоточиться стоит на утеплении потолка (перекрытий). Даже тем, кто физику знает плохо, скорее всего понятно : теплый воздух легче холодного, из-за чего поднимается вверх. И уходит в атмосферу сквозь трещины в потолке, когда они имеются. Потолок, не дающий теплу «сбежать» из дома, — один из главных этапов грамотного утепления. Скорее всего, наиболее бюджетным и несложным выбором станет пенопласт. Этот тип утепления будет весьма бюджетным и быстрым.

утепление дачного дома фото

Пол. Холодный пол — беда большинства деревянных домов. В наше время существует немало методов радикального решения этой проблемы, однако мы сегодня, если вы помните, говорим о самых простых и дешевых вариантах. Так что тему теплых полов, к примеру, рассматривать не будем. А что же в таком случае можно сделать? Первым делом — утеплить жилые помещения по всему периметру: насколько бы хорошо ни был пригнан пол и выбран плинтус, щель меж полом и стеной есть. Холодный воздух из подвала запросто проникает через такие зазоры в дом. И вот здесь как раз пенофол нам в помощь : полосы такого материала (фольгированным слоем внутрь помещения ) фиксируем при помощи мебельного степлера ( или маленьких гвоздей, если степлера нет ) таким образом, дабы один край заходил на стену, а второй оставался на полу. Быстро, просто — а в комнате будет заметно теплее. Убедитесь сами!

Стены. Как мы помним, аккурат через стены теряется из дома максимальное число тепла. И вот сейчас у нас плохие новости : утеплить деревянные стены быстро, легко и дешево не выйдет. Качественно утеплить стены возможно только при помощи их наружного утепления, а оно из подручных материалов не осуществляется.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать