Вашему ребенку нужна красивая детская комната!

Вашему ребенку нужна красивая детская комната!

Основными условиями для лакокрасочных покрытий в детской будут безопасность и экологичность. Ведь здоровье ребенка – самое главное, поэтому все материалы для его комнаты должны выбираться с умом.

Разновидности растворителей для красок. Базой каждой краски является растворитель, из-за чего конкретно от его типа станет зависеть экологичность состава. Следует отметить два ключевых типа веществ-растворителей:

• Органорастворимые

• Водно-дисперсные

выбираем краску для детской комнаты

Выбираем краску для детской комнаты

В красках с малым уровнем экологической безопасности применяются растворители на органической базе. Они демонстрируют максимальную токсичность краски. Такие растворители изготавливаются на основе бензина, скипидара либо уайт-спирита. Краски с этими типами растворителей в детских помещениях применять не нужно, их испарения при застывании краски могут пагубным образом отозваться на дыхательной, нервной и кровеносной системах ребенка.

А сохнут подобные краски, зачастую, весьма долго. Сильный дух растворителя способен длительное время оставаться в комнате, особенно если не выдерживаются строгие требования к уровню влажности и тепловому режиму. Краски на водно-дисперсных базах являются гораздо более безопасными с экологической точки зрения.

Подобные лакокрасочные покрытия включают в свой состав связующую базу, загуститель, наполнитель, красящие пигменты и воду. По обыкновению, никаких добавочных примесей, могущих навредить детскому здоровью, в данных красках не присутствует. А вдобавок, краски с водно-дисперсными растворителями не оставляют сильного неприятного душка, что упрощает работу с ними. Исходя из этого, данные краски полностью рекомендованы для использования в детских комнатах.

выбираем краску для детской комнаты

Краска для стен в детской комнате.  Связующие ингредиенты ЛКП

Кроме базы-растворителя, негативное воздействие на здоровье ребенка способен оказывать и связующий элемент лакокрасочного материала. Из них стоит выделить 3 основные группы :

1. Алкидные

2. Масляные

3. Водно-дисперсные

Какой краской красить стены детской?

Красители на алкидной базе, без сомнений, выделяются отличными характеристиками качества, даря покрытию долговечность, стойкость к воздействию солнечных и УФ лучей, истиранию и проч. Однако при всем этом такие краски не отличаются приемлемыми показателями экологичности, они способны вызывать серьезные отравления пищеварительной системы, а потому не могут использоваться в домах, где живут дети.

выбираем краску для детской комнаты

Также в лакокрасочных составах связующим элементом может являться олифа. Однако требуется помнить, что нынешняя олифа, в основном, изготовлена из искусственных компонентов. Соответственно, краски такого вида использовать для детских помещений нежелательно. И вот мы снова приходим к краскам на водно-дисперсной базе.

Их связующие ингредиенты не создают резкого душка, а заодно способствуют быстрому застыванию покрытия. Для застывания одного слоя нужно приблизительно 40 минут времени. Однако, не будем утаивать и изъяны данных красок. Они предрасположены к истиранию и не созданы для влажной чистки.

Какая краска для стен лучше всего?

Комбинированное решение при подборе краски для детской комнаты. Прекрасным компромиссным решением является использование такой краски для детской комнаты, как Bergge Matlatex. Данная краска одновременно экологична и надежна. Благодаря латексной базе, эта краска способна к «дыханию» и одновременно является моющейся. Входящая в состав акриловая суспензия одобрена директивами Евросоюза и считается наиболее экологичной.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать