Как нанести фактурную шпаклевку с различным рельефом

Как нанести фактурную шпаклевку с различным рельефом

Для оформления частных жилищ и общественных помещений в современном мире насчитываются сотни вариантов на разный карман. Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки — это один из самых популярных вариантов. Она может творить многообразные и неподражаемые покрытия, не запрашивая для того особенных усилий и затрат.

Общие характеристики. Вы даже сможете проделать нанесение фактурной шпаклевки своими руками, научиться ему не трудно, а если подобный навык у вас уже есть, тогда отличный результат вам обеспечен. Декоративные шпаклевки допустимо символически поделить на три вида: гладкое покрытие с разноцветными пятнами и пигментами, фактурная шпатлевка с готовым узором, фактурная шпаклевка для свободных технологий рельефного нанесения.

Независимо от разновидности выбранной шпатлевки, старт процесса будет для всех одним и тем же. Разве что гладкое декоративное покрытие требует совершенно гладких поверхностей, а шпаклевка поверхностей фактурная вполне может самостоятельно скрыть кое-какие дефекты основания.

Учтите, что фактурный рельеф имеет предрасположенность к удержанию пыли, поэтому в помещения с высоким уровнем загрязнений данное покрытие не рекомендуется. Неплохо бы наделить шпатлевку водоотталкивающими характеристиками, для того, чтобы было просто за ней следить.

Фактурная шпаклевка

Для комнат с увеличенной влажностью покрытие нужно дополнительно покрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты.

Техника нанесения. Подготовленную поверхность грунтуют составом глубокого проникновения и хорошенько просушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые смогут вам понадобиться: гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие.

На начальном уровне фактурная шпаклевка распределяется по всему предназначенному к облицовке участку. Толщина слоя будет зависеть от рекомендаций в инструкции к раствору и желаемого рельефа. Распределяют состав гладилкой.

Если вы не уверены, правильную ли толщину слоя выбрали, потренируйтесь на маленьком и незаметном участке поверхности (либо на участке из похожего материала) в формировании разных вариантов и создании орнамента. Нанесенная фактурная штукатурка специально одарена свойством медленного застывания, чтобы работнику осталось достаточно времени на создание орнаментов и их однородное распределение.

Фактурная шпаклевка

Но только если Вы будете употреблять смеси цементно-гипсовые или песочно-цементные, нужно заранее рассчитать последовательность действий и наносить шпаклевку понемногу на маленькие участки. Технология нанесения станет различаться для различных инструментов и эффектов.

Создание рельефа. Обыкновенными волосяными валиками возможно формировать уникальные узоры. Если рельеф получится излишне острым, его можно будет пригладить шпателем.

Продаются валики с уже нанесенными на них орнаментами, ними водят вверх-вниз либо по сторонам для создания целостного узора или хаотичными штрихами в разных направлениях для создания раздробленных узоров. Использование валика для нанесения также позволит сохранить деньги за счет уменьшения расхода шпаклевки.

Специальные штампы с орнаментами на рабочей плоскости надо попросту прислонять к поверхности там, где вы хотите увидеть рельеф. Штампы нужно регулярно чистить от прилипшей шпатлевки, чтобы отпечатки оставались четкими. В наборе с трафаретом часто бывает и аналог из резины, чтобы иметь доступ к узким участкам.

Фактурная шпаклевка

Делать орнаменты можно даже обыкновенными инструментами. К примеру, шпателем можно добавить поверхности фактуру природного камня, кельмой с зубцами создаются разнообразные линии и т. п.

При таком ручном нанесении узоров Вы сумеете гарантированно заиметь оригинальную и эксклюзивную поверхность. После создания фактуры покрытие грунтуют и после засыхания оно будет полностью готовым. После этого Вы имеете выбор оставить его таким как есть либо покрасить в какой-то тон на ваше усмотрение.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать