Оживить интерьер помогут комнатные растения

Оживить интерьер помогут комнатные растения

Растения в интерьере. Кто в нынешнее время не любит комнатные растения? Наверное, подобных людей нет или их довольно мало. Это объясняется тем, что зеленые представители флоры только одним собственным видом вдохновляют на радость и покой, а сколько они пользы приносят!

Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, так нужный всем, тем более городским жителям. Они будут привлекательной частичкой живой природы в бетонных джунглях.

Комнатные цветы в интерьере холла (прихожей). Самое первое место, куда попадаем мы и наши гости, войдя в квартиру – это холл или прихожая. С этой комнаты и начинается представление о вашей жизни, и, разумеется, тут также могут жить и цвести зеленые растения.

В том случае, если света там хватает, тогда и трудностей никаких не будет, только если его не хватает, Вам понадобится выбирать меж таких видов растений, что любят тень и в остальном достаточно неприхотливы. К таким относятся: фатсия, пеперомия, маранта, а еще драцена, сансевьера, что достаточно устойчивы к скачкам температур и света, присущим прихожей.

Растения в интерьере

Цветы в оформлении кухни. Кухня является наиболее благоприятным помещением для домашних растений, там достаточно света и влажности. Однако все же следует принимать во внимание кое-какие факторы, выбирая растения для кухни.

По той причине, что в кухне очень часто приготавливается еда, тогда требуется приобретать те растения в интерьере квартиры, что любят тепло. В том случае, если Вы выбираете растения для подоконника, тогда однозначно вам нужны светолюбивые.

Заодно ни в коем случае не следует «селить» представителей флоры возле плиты, чрезмерный жар и пар от готовки могут им навредить. Возле раковины ставить горшки также не советуют, поскольку там на растения могут попадать капли моющих растворов.

Нужно также принимать к сведению, что на кухне происходят постоянные температурные перепады, по этой причине цветы должны быть устойчивы к ним. Существует, к примеру, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, что легко справляются в данных обстоятельствах.

Растения в интерьере

Добавим, хлорофитум — весьма полезное растение для кухни, так как оно очищает атмосферу комнаты от вредных паров. Конечно, при желании на кухне растят фактически все (лимоны, апельсины, кофейные и чайные деревья и тому подобное), но зато какой прекрасной мыслью станет создать на кухне своеобразный «огород».

Вы сможете выращивать лук, укроп, петрушку, мяту, базилик, декоративный перец.

Цветы в оформлении гостиной. Традиционно, наиболее просторная и «гостеприимная» комната – это гостиная. Так что в нее устанавливают зачастую растения большие, напольные, с широкими листьями. Тут также, как и везде, смотреть следует на то, куда именно Вы хотите поставить своих зеленых друзей. У окна – любящие свет, в тени – тенелюбивые.

Однако в том случае, если все-таки у вас не хватает места для массивных растений, отлично украсят ваш оформление мелкие экземпляры в подвесных горшках, чудесно смотрятся вьющиеся растения.

Растения в интерьере

Чтобы сделать натуральный и нежный интерьер, дизайнеры советуют небольшие и неброские композиции или же высокие и легкие. На роль горшков подойдут стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары–аквариумы, все данные варианты сберегут легкость интерьера.

Растения в интерьере спальни. Цветы в спальне наполнят ее легкостью, уютом и нежностью, очень располагающими для отдыха. Однако непременно нужно помнить, что для спальни подходят не все, особенно это относится к растениям с сильным запахом.

Весьма нежелательны для спальни лилии и папоротники, данные цветы поглощают кислород, а возвращают углекислый газ. Если позволяет величина помещения, тогда чудесно подойдут растения напольного типа, можно цветовые кашпо на столике или тумбочке, или на подоконнике. А вот алоэ и каланхоэ создадут великолепный микроклимат – ночью они выделяют кислород. Поэтому растения в интерьере дома всяко полезны.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать