Много света и уюта? Это Прованс!

Много света и уюта? Это Прованс!

Стиль прованс, имея французские корни, в современное время имеет большой известностью в большинстве стран мира в области интерьерного дизайна. Все дело в том, что этот стиль представляет собой легкость и раздолье дизайнерских законов.

В нем нет определенных ограничений классицизма или заносчивости ампира, – это выражение прелестной французской старины в обрамлении сдержанной роскоши. Но при этом он также содержит в себе определенные законы и условия, которыми следует руководствоваться при создании современного интерьера в стиле прованс.

Базовые знания о стиле прованс. Предпочтение в данном стиле дается цветам и светлым и пастельным. Это относится и к окраске помещений, и к обстановке. Полы в провансе, главным образом, из дерева, или из искусственных материалов, но с видом под дерево. На стенах рекомендовано применение цветочных орнаментов, что подойдет при отделке кухонь и гостиных. Живые и искусственные цветы в стиле прованс уместны.

Прованс

Касаемо мебели, здесь больше всего подойдет старинная или специально состаренная, навевающая воспоминания о французской деревне. Чтобы придать помещению дополнительных привлекательных качеств не лишним будет добавление керамических фигурок, либо деталей металлической ковки.

Занавеси допустимо выбирать неплотные, ненасыщенных тонов, или же попросту допустимо обходится без них. Наличие света в помещении – важный аспект стиля.

Мебель помещения в стиле прованс. Мебель всем своим обликом должна напоминать об очаровании старины. Обычно выбираются плетеные стулья, деревянные лавки, топчаны, комоды и серванты. Только не нужно, что при том мебель может выглядеть хмуро, совсем нет.  Она нередко украшается текстилем, который также приемлем в провансе, или же резьбой и металлической окантовкой.

Прованс

Оформление поверхностей в стиле прованс. Изредка начинающие дизайнеры интерьеров делают ошибку, отделывая стены комнат, отделываемого под прованский стиль, обоями. Обои для прованса никак не присущи.

Иное дело такие разновидности облицовки, как: штукатурка белого цвета, краска для стен, декоративный кирпич, природный камень, искусственный камень и т. д. Задумка такова, что вид стен должен быть максимально приближен к природному, потому свое предпочтение лучше отдавать предложенным выше технологическим методам.

Покрытие Ottocento для стиля прованс. Прованс в интерьере. Отдельное внимание хотелось бы обратить на вариант украшения настенных и потолочных плоскостей путем обработки декоративного материала «Отточенто», что представляет собой состав на водно-дисперсной базе с включением металлических пигментов.

Прованс

Из-за последних на основании образуется эффект «бархата» при смене угла светового отражения, и визуально выглядит так, будто стена объемная и рельефная. Благоприятной придется комбинация покрытия «Отточенто» с интерьерным кирпичом или другой натуральной шероховатой поверхностью.

Между тем, облицовку разрешено создать и частично, когда основной фон нанесен из светлой краски, а из покрытия Ottocento выполнен узор настенного панно. Все в Ваших силах и просторе Вашей фантазии! Но нужно учитывать, что деликатность и легкость – центральные образующие стиля прованс, из-за этого и отделку интерьера должно осуществляться в соответствии с принципами данных понятий.

Источник: http://budsmeta.com/blog/provans-nadelit-zhilishche-lyogkostyu-i-uyutom

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать