Оформление стен в интерьере прихожей

Оформление стен в интерьере прихожей

Прихожая вместе в коридором и вестибюлем относится к помещениям вспомогательным, поэтому обычно площадь они имеют маленькую и не имеют естественного освещения. При декоративной отделке стен в прихожей нужно учитывать именно эти моменты. Отделка стен в прихожей делается несложно.

Не стоит сильно ориентироваться на правило, что отделка стен в прихожей непременно должна сочетаться с интерьером комнат, ведь базовые условия у них разные и то, что будет хорошо выглядеть в большой комнате с хорошим освещением, совершенно не подойдет маленькой затененной прихожей.

Отделка стен в прихожей, фото разнообразных вариантов которой очень много на тематических порталах, может выполняться из любых материалов. Но, кроме ограничений по месту и освещению, использовать дорогие и сложные виды отделки в маленьких прихожих современных квартир может быть очень расточительно.

Отделка стен в прихожей

Полет фантазии и роскошный декор стоит оставить помещениям, в которых этот декор хотя бы можно будет рассмотреть и оценить. Чаще всего отделка стен в прихожей выполняется с помощью обоев, краски и декоративной штукатурки.

Варианты отделки стен в прихожей. Обои относятся к отделке традиционной и представление о них и их возможностях имеют все. Поэтому рассмотрим более подробно покраску и оштукатуривание, свойства которых для многих до сих пор остаются загадкой.

Потолок и стены в коридоре, в любом случае, нуждаются в подготовке. Очищение от старых материалов и отслоившейся штукатурки – процесс обязательный. Необходимость в их дополнительном выравнивании будет зависеть от выбранной вами отделки.

Отделка стен в прихожей

Для подвесных потолков и стенных панелей оно не нужно вообще, для фактурных штукатурок может потребоваться умеренное, а для гладких покрытий равнение будет нужно обязательно, потому что такие покрытия дефектов не скрывают и даже подчеркивают их.

Окрашивание стен. Отделка стен в прихожей водно-дисперсной краской является самой экономичной. Эти краски имеют несколько подвидов, для стен лучшими будут акриловые и латексные. Они не из дешевых, но качество соответствует цене. Они имеют широкую цветовую палитру и дополнительные эффекты, вроде степеней блеска.

Современные декоративные водно-дисперсные краски не просто создают цветное покрытие, они могут мастерски имитировать отделку из других материалов, например металла или ткани. За создание таких эффектов отвечают добавки различных минералов и полимеров.

Отделка стен в прихожей

Краски наносятся легко, сохнут быстро, не воняют и обладают хорошей стойкостью к бытовому истиранию. Перед нанесением краски стены в коридоре выравнивают гипсовой штукатуркой. Рельефы создаются при помощи специальных техник нанесения и инструментов.

Красить можно не только штукатурные поверхности, но и дерево, как натуральное, вроде бревенчатого сруба, так и панели из вагонки. Декоративные краски и штукатурки являются материалами экологичными, они не содержат тяжелых компонентов и не вредят здоровью.

Штукатурка для стен. Отделка стен в прихожей декоративной штукатуркой даст возможность для создания рельефных покрытий и даже для лепки декоративных элементов. Можно использовать вместе штукатурку и краску, открасив фактурную поверхность после высыхания в нужные цвета, если палитра штукатурок не предоставляет такой возможности сразу. Декоративная штукатурка будет выбором лучшим, если нужна первичная стяжка или ее обновление.

Совсем не обязательно все стены должны быть одинаковыми и однотонными. В прихожих можно использовать контрастные варианты, сделав одну часть светлой, а другую – темной. Очень хорошо будут смотреться простые узоры на стенах. Но слишком мелкими и многочисленными их лучше не делать, чтобы и так маленькое помещение не приобрело визуально еще более перегруженный вид.

Источник: http://farbalak.com/blog/otdelka-sten-v-prikhozhey

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать