Последовательность действий при покраске потолка

Последовательность действий при покраске потолка

Большая часть современных людей знает, как окрашивать стены или потолки. Покраска является древней технологией декора и не утратила актуальности в нынешнее время. Но на деле многие ознакомлены с процессом покраски лишь в общих чертах.

В том случае, если вам кажется, что окрашивание заключается только в опускании кисточки в тару с краской и намазывании ее по стене, то в результате этих действий вы получите исключительно потеки, разводы и полосы. Для любого ремонта подобный результат – стыдоба да и только. Неудивительно, так как толковая покраска вмещает в себя массу нюансов, кои требуется принимать во внимание в процессе работы. Итак, рассмотрим детальный алгоритм окрашивания на примере декора потолка.

Окрашивание потолка: Выбор инструментов для окрасочных работ. Для начала позаботимся об инструменте, который мы будем применять в процессе окрашивания поверхности. Выходит, для полного цикла производимых работ потребуются следующие инструменты:

• металлические узкие и широкие шпатели;

• сетка для затирки;

• наждачная бумага;

• емкости для штукатурных, шпаклевочных, красящих составов и воды;

• малярный поддон для налива краски;

• шерстяные и губчатые валики;

• малярные кисти различной ширины.

Все данные инструменты будут применяться для работ по окрашиванию. Теперь перейдем к задаче, каким образом грамотно проделать перед покраской подготовку основания потолка?

Etapy_pokraski_potolka_0125

Как подготовить потолок к покраске: Подготовительные работы с потолком. Для начала определите, к какому типу принадлежит потолок. В основном, бывают 2 варианта: потолок бетонный и потолок на основе гипсокартона. В том случае, если имеем вариант номер один, то для начала понадобится осуществить первичное равнение бетонной плиты с использованием цементно-песчаного раствора, положенного под слой грунтовки. Далее наступает черед употребления шпаклевки. Поверхность опять обрабатывается глубокопроникающей грунтовкой, и наносится 1-й – стартовый слой шпаклевки, он создаст вторичное равнение поверхности потолка. Следом, опять же под грунтовку, наносится слой финишной шпаклевки, который надо тщательно отшлифовать для удаления всяческих бороздок и трещин. Так мы приготовили потолочную поверхность для дальнейшей покраски. Гипсокартону достаточно только стартового и финишного шпаклевания, штукатурить его не надо. Бывает и так, что потолок уже бывал в прошлом выкрашен. Тогда сначала вам понадобится начисто удалить весь старый слой краски. В домашних условиях подобное допустимо выполнить с помощью болгарки с насадкой в виде железной щетки либо же ручным инструментом: шпателями, скребками, циклями, стамесками и т. д. В промышленных обстоятельствах для такого употребляется технология пескоструйной очистки.

Etapy_pokraski_potolka

Как покрасить потолок без разводов: Выбор краски для окрашивания потолка. При приобретении краски нужно ориентироваться на то, какое назначение получит конкретное помещение. Опишем немного примеров. В том случае, если вы намереваетесь окрашивать потолок в каком-нибудь нейтральном помещении, например, в спальне, гостиной либо прихожей, лучшим вариантом будет использование латексной акриловой краски, которая соединяет в себе и яркие функции декора, и стабильную прочность. К тому же, нанесение двух слоев подобной краски поможет вам даже перекрыть мелкие дефекты на потолке. В том случае, если вы намереваетесь красить потолки в комнатах с увеличенным парообразованием и уровнем влажности, к примеру, на кухне или в душевой, следует использовать краску с сильной стойкостью к подобным воздействиям, и такому условию имеет возможность соответствовать современная краска на силикатной основе. В нее по умолчанию добавлены фунгицидные элементы, несущие ответственность за недопустимость грибковых и плесневых поражений. Силиконовые средства совмещают в себе преимущества предыдущих красок. Устойчивость к износу, долговечность, прочность, нечувствительность к воде – вот их характерные свойства. Данная краска может быть применена на любых потолках. Ее главный недостаток состоит лишь в том, что стоит она больше остальных, по этой причине употреблять ее советуем исключительно в суровых обстановках эксплуатации потолка, чтобы расходы на нее получились оправданными. Все приведенные в пример краски причисляются к группе водоэмульсионных красок. В виде растворителя для них выступает простая вода, а в наименьшей степени низкие показатели органических летучих соединений в их составах делают их экологичными и разрешенными для нанесения в комнатах с повышенными запросами к санитарным и гигиеническим нормам.

Etapy_pokraski_potolka

Этапы покраски потолка: Нанесение краски на потолок. До нанесения краски основание обязательно необходимо загрунтовать. Для окрашивания разрешается применять малярную кисть либо валик. По обыкновению, для потолков более предпочтителен валик, к тому же он имеет свойство более бережливо расходовать краску. Красить потолок советуется от угла помещения, расположенного ближе всех к окну. Окрашиваем от угла к середине комнаты. На соединениях со стенами удобнее использовать мелкие инструменты, чтобы не перейти черту потолка. Если имеется багет, тогда его комфортнее выкрасить неширокой кисточкой. Чтобы не образовалось потеков, надавливать на валик или кисть не надо. Удерживать инструмент желательно под углом примерно сорок пять градусов относительно ваших глаз, а не прямо над головой, чтобы краска не попадала на вас. Линии краски необходимо разглаживать параллельно друг другу, одной полосой перекрывая другую. Если вы не желаете заиметь пятна на свежевыкрашенной плоскости, следите за тем, чтобы там не осталось ни одного непрокрашенного места. Для того, чтобы этого не случилось, рекомендуется создавать не меньше 2-х слоев краски. Инструкция гласит, что второй слой следует наносить исключительно на окончательно застывший первый.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать