Неоклассицизм: роскошь без ограничений

Неоклассицизм: роскошь без ограничений

Неоклассицизм, как уже можно понять из названия, базируется на правилах классицизма, но при том отличен от него. А приставка «нео» возникла потому, что некоторые направления современного искусства решили развиваться в русле консерватизма взамен футуристичным взглядам, где наблюдается спокойное отношение к основам жанров.

Вот и вышло так, что поклонники классики осовременили классицизм как таковой, сохранив там главное, но присовокупив ноток современности в угоду бытовавшей моды и времени. Разберемся, как проявляется стиль неоклассицизм в интерьерном пространстве.

Основные характеристики неоклассики. Свобода в неоклассике правит бал! Первое, на что нужно обратить взор, так это то, что стиль неоклассицизм в интерьере просит большое количество пространства. В мелких комнатах он совершенно не смотрится.

Неоклассицизм

А поскольку неоклассика – это первым делом изящество форм и утонченность линий, то допустить этого нельзя. Поэтому при желании воплотить этот стиль в своем жилище стоит брать курс на большие пространства. Чудесным образом стиль неоклассицизм смотрится в гостиных особняков, фуршетных залах, апартаментах, но одной большой площади мало, потолки тоже должны быть совсем не приземистыми. Позаботившись о размерах помещения, приступим к его оформлению.

Интерьерные законы неоклассики неоклассицизма. Главная концепция стиля неоклассицизма заключена в том, чтобы добиться гармонии форм и линий.

Здесь нужна симметрия, прямота и определенная строгость, только все обязано быть умеренно в комбинации с некой величавостью нынешних нравов. Этим и отличается неоклассика от обычного классицизма.

Неоклассицизм

Вдобавок, не стоит оформлять первую комнату в неоклассике, а вторую, например, в модерне, это сделает мощный диссонанс. В том и секрет обаяния описываемого стиля, будто он должен перетекать из одного помещения в другое, творя таким образом целостную картину шика. В противоположном случае будет лучше остеречься от подобных экспериментов.

Покрытие «Отточенто», неоклассицизм в интерьере. В пример позвольте привести использование такого покрытия, как «Отточенто», которое создано на основе смол в аквадисперсии с включением пигментов из металла.

В классике бы данное настенное покрытие посчиталось излишней вольностью, в то время как для неоклассики это технологическое решение станет изюминкой жилища. А суть в том, что визуально готовая поверхность напоминает бархат и металлические вкрапления в растворе из-за изменения света обеспечивают ей иллюзию подвижности. В завершенном виде выглядит такое просто волшебно.

Облицовка поверхностей в неоклассицизме. Как и прованс, неоклассика любит светлые, иногда пастельные тона. Это относится ко всем поверхностям комнаты. Разнообразить картину можно темной мебелью, это будет привносить аккуратный контраст.

Неоклассицизм

На стенах приемлемы обои, краска для стен также имеет место присутствовать. Чтобы не сделать вид стен скучным, прекрасным решением будет создание пилястров, которые часто можно увидеть в неоклассике.

Шторы на окнах могут быть широкими, длинными и плотными, но при этом они не должны препятствовать попаданию в помещение дневного света. Полы в неоклассицизме традиционно делают деревянными, роскошнее всего, конечно, выглядит паркет, но при ограниченном бюджете возможно применить и керамогранитную плитку, имитирующую дерево и ламинат.

Напольные плинтуса в таком стиле большие, карнизы должны быть грузноватыми. Не исключается применение в оформлении декора кожи и благородных металлов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать