Как преобразить балкон своими руками?

Как преобразить балкон своими руками?

Практически любая квартира располагает балконом. Но, к сожалению, не всегда эта полезная площадь используется жителями. Часто эта часть жилья воспринимается как кладовка для хранения ненужных вещей, которые хозяева либо не знают где хранить, либо просто жалко выбросить. А ведь можно сделать красивый интерьер балкона.

Балкон станет уютным и функциональным при одном условии — если в него вложить немного труда и средств. Как и любое другое пространство в квартире, балкон подчиняется правилам и законам дизайна.

Как можно преобразить балкон? Оформление балкона. Поставив компьютерный столик, вы можете сделать из него собственный кабинет. Он не займет много места, зато вы в любой день сможете в тишине поработать.

Также можно обустроить мастерскую для творчества, для которой необходимы стол, тумба или шкаф. В этом месте, на компактно расставленной мебели, Вы сможете мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее.

Оформление балкона

На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, конечно, Вам нужно позаботиться о соответствующем отоплении и свете, и тогда верно подобрав сорта, Вы сможете радовать себя урожаем целый год.

Спортзал — одна из идей для перевоплощения балкона. Для этого Вам нужно будет поставить туда хотя бы один тренажер, и купить спортивный: инвентарь (пару гантель, скакалку, эспандер, коврик). Можно установить видеомагнитофон или проигрыватель.

И тогда Вы спокойно можете делать упражнения, никому не мешая. Сделав балкон безопасным для детей, создайте для них там игровое место. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничок, кольца, шведскую стенку). Надувной бассейн для детей также можно поставить на балконе. Сделайте оформление балкона своими руками.

Оформление балкона

Многие делают на балконе «зимний сад», для этого одну стену делают зеркальной, на стороне такой стены ставят стеллажи с полочками для растений. Такой зимний сад будет радовать вас в любое время года.

Если площадь балкона большая, то там можно сделать столовую. Тумбочки для посуды, стол и стулья отлично наполнят вашу столовую. Процесс приготовления пищи будет на кухне, но кушать ее можно любуясь видом с балкона.

Идеи оформления балкона. Освещение балкона. На балконы и лоджии обычно не проводят изначально электричество. Поэтому, обустраивая балкон, необходимо провести электропроводку. Скрытая проводка будет эстетичной и безопасной.

Оформление балкона

Выбор осветительных приборов целиком зависит от назначения данного помещения и вашего вкуса. Можно не ограничиваться ни формой, ни цветом, ни количеством осветительных приборов.

Мебель на балконе. Учитывайте площадь балкона и его архитектурные особенности при выборе мебели. Такая мебель должна отличаться компактностью, функциональностью и мобильностью. Не нужно захламлять балкон мебелью, иначе он превратиться в кладовку.

Оформление окон на балконе. Для солнечной стороны лучше всего подойдут жалюзи, также могут быть прозрачные шторы и другие ткани. Шторы имеют больше преимуществ, так как они дают возможность спрятать небольшие изъяны и визуально изменить пространство.

Растения на балконе. Уют на балконе в любое время года создается именно цветами. Поставив их на этажерке, Вы обеспечите им условия для жизни.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать