Секрет красивых стен: мозаичная штукатурка

Секрет красивых стен: мозаичная штукатурка

Декоративные штукатурки стали очень знаменитыми составами для финальной отделки комнат. Они включают в себя очень много различных вариантов с различными спецификами. Декоративная мозаичная штукатурка создаёт покрытия очень изысканные, и преображает поверхность и само жильё.

Мозаичная штукатурка стен применяется в самых разнообразных помещениях, от обитаемых домов до административных или же зданий искусств. Секрет её красоты и популярности у покупателей кроется в составе из разнофактурной крошки и смолы акриловой.

Этот состав даёт раствору мозаики красивый эстетически внешний эффект и отличные эксплуатационные характеристики. Из-за содержания акриловой смолы штукатурку мозаичную подчас могут ещё называть акриловой.

Общие характеристики. Мозаичная штукатурка разделяется на некоторое количество разновидностей, различающихся промежду собой объемами крошек наполнителя. Самой популярной считается смесь средняя, с фракцией 1,3 – 2 мм. Разновидность с мелким зерном в большинстве случаев используется для фасадной и цокольной отделки. Мозаичная штукатурка имеет очень различную палитру.

Мозаичная штукатурка

Её нюанс в том, что создается окончательный цвет во время смешивания различного типа и цветов зёрнышек наполнителя. Используется в данном смешивании крошка как настоящая, так и крашеная, добавляют её в соответствующих задуманному результату соотношениях.

Благодаря именно такой технологии есть шанс создания по-настоящему разнородных составов, которые станут эффектно сочетаться с любыми дизайнами помещений. Собственно, добавляемые в состав составляющие дают штукатурке с эффектом мозаики так много положительных сторон.

Высокое количество наполнителей из полимера обеспечивает стене стойкость к любым внешним атмосферным влияниям и разным иным отрицательным условиям. Мозаичная штукатурка располагает большой механической прочностью, что даёт отсутствие видимых дефектов из-за случайных ударов.

Разнообразные цвета штукатурки дождем не вымоются, под лучами солнца не выгорят, и от действия температурных перепадов не покроются трещинами, так как состав обеспечивает покрытию ещё и великолепную эластичность и превосходную паропроницаемость.

Мозаичная штукатурка

Наноситься штукатурка с эффектом мозаики может на всевозможные поверхности, материал почти не имеет значения. Нетребовательна в уходе, отлично выносит мойку и очищение с использованием средств для мытья. Имеет продолжительный эксплуатационный срок.

Нанесение мозаичной штукатурки имеет правила, сходные с правилами нанесения в работе с иными штукатурными смесями. Как и для остальных, крайне важна заблаговременная подготовка поверхности, её очистка и выравнивание. Зависимо от поверхностного вида, на котором производится отделка, сверху кладут соответствующую грунтовку для кирпича, под бетон и т. д.

Последующим шагом следует приготовление раствора. В большую ёмкость, куда предварительно налита вода, высыпают сухую смесь и замешивают вплоть до необходимой густоты. Рекомендуется заметить, что штукатурка мозаичная часто продается уже в разведённом состоянии, уже готовом к работе.

Мозаичная штукатурка

Жидкая смесь будет предпочтительнее также и потому, что на заводе-изготовителе все соотношения соблюдаются более точно, и смешиваются в соответствии с методом изготовления. Наносить мозаичную штукатурку самому надо железной тёркой из нержавеющей стали.

Метод нанесения носит название «мокрый на мокрое», то есть, смесь наносится, не дожидаясь высыхания на различных участках, при таком методе совершенно отсутствуют видимые швы и соединения слоёв, что очень позитивно сказывается на внешнем покрытии.

Покрытие выравнивают по толщине гранул правилом и оставляется на сутки-двое подсыхать. На этом этапе работы по нанесению штукатурки можно считать оконченными.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать