Выбрать лак для дерева может быть непросто

Выбрать лак для дерева может быть непросто

Типы лаков, их характеристики, расценки и советы по применению. Все виды дерева нуждаются в защитной обработке, для которой применяются пропитки различного назначения, грунтовки и лаки. В числе таких средств есть смысл отдельно отметить лаки, представляющие собой вещества для создания на деревянной плоскости защитной прозрачной пленки, характеризующейся высокой твердостью. Лак для дерева прекрасно защищает древесину.

Они употребляются тогда, когда необходимо получить прозрачное покрытие, сохранив эстетические качества дерева и одновременно обезопасив его от действия внешних условий. Большей частью лак применяют в самом финале многослойной системы покрытия.

Как выбрать лак для дерева. По месту использования разделяют 4 основные группы лаков:

паркетный лак;

— лаки для декоративной обработки;

— «лодочные» лаки;

— мебельные лаки.

Паркетные лаки заявлены главной и, возможно, самой широкой группой. Мебельные лаки нынче, так же, как и все остальные группы лаков, иногда используются не только лишь для лакировки предметов мебели, но еще и для покрытия полов и иных деревянных поверхностей.

Лак для дерева

Другим показателем, по которому выбирают лаки, считается наличие либо отсутствие у них блеска, а заодно его степень. В зависимости от изменения яркости потока света, отраженного от поверхности, различают лаки высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые.

Выявляется этот коэффициент в процентах с помощью специального прибора. Согласно ему, к примеру, степень блеска глянцевых лаков будет около 80—90 %, полуглянцевых — приблизительно 40-50 %, полуматовых — 10-15 %.

Состав. Лаки вдобавок разделяются на группы в зависимости от их состава. Алкидные лаки для дерева для внутренних работ создаются на основе алкидных смол и органических растворителей. Данные лаки употребляют на выбор как для интерьерной, так и для внешней обработки, однако бывают еще и универсальные.

Алкидные лаки характеризуются хорошей водостойкостью и крепостью формируемого покрытия. Единственным их недостатком возможно назвать довольно длительный период высыхания. Больших недостатков этот вид не имеет, за исключением длительного времени высыхания, которое ориентировочно составляет три дня.

Лак для дерева

В целях сокращения такого времени отдельные производители примешивают в лак особый отвердитель, ускоряющий время кристаллизации до двадцати четырех часов. Наносятся алкидные лаки с помощью кисти или валика.

Разрешается заодно нанесение методом распыления. Стоимость на алкидные лаки — от 30 грн./кг.

Ключевыми ингредиентами масляных лаков значатся растительные масла, смолы (природного и искусственного происхождения), а еще органические растворители.

Большей частью эта категория употребляется для изначального покрытия элементов из дерева. После высыхания эти лаки формируют крепкую прозрачную пленку, цветовая палитра коей, в соответствии с ингредиентами лака, будет варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого.

Период застывания ориентировочно может продлиться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от атмосферных условий. Ориентировочная расценка лаков на масляной основе стартует от 35 грн./кг.

Нитролаки — это растворы лакового коллоксилина разных брендов, смол и пластификаторов в смеси летучих органических растворителей. Используются для внутренних отделочных процессов.

Лак для дерева

Нитролаки обладают рядом достоинств: низкая цена, сокращенное время застывания (несколько часов), достаточно приличная прочность. Только учтите, что для нитролаков используют токсичные растворители, поэтому они вредны для человеческого здоровья.

Взаимодействовать с ними следует в респираторе. Кое-какие типы нитролаков содержат в себе алкидные смолы, что усиливает их влагостойкость. Расценка — от 8 грн./кг.

Акриловый лак для дерева называют наиболее экологичным видом. Они не горючи, что выводит их в разряд пожаробезопасных. Так как основой является вода, их употребление возможно в основном для интерьерных отделочных процессов.

Акриловые лаки имеют достаточно высокие показатели стойкости и гибкости, а еще не «поджигают» древесину, оставляя ее первоначальный оттенок и природную фактуру. Минусом акриловых лаков является их зависимость от микроклимата помещения, где выполняются работы.

Эпоксидные лаки большей частью производятся двухкомпонентными. Они обладают хорошей водонепроницаемостью, твердостью, стойкостью как к механическим, так и к химическим действиям.

Период их сушки не превышает двенадцати часов. Эти лаки обладают довольно широким диапазоном употребления, для внутренних и внешних работ, к примеру, на лак ЭП-730 цена — от 60 грн./кг.

Полиуретановые лаки. Пожалуй, эта категория лаков является едва ли не наиболее известной. Полиуретановый лак характеризуется высокой крепостью, стойкостью к истиранию, механическим и химическим действиям. В ассортименте полиуретановых лаков наличествуют средства для разных сфер употребления, начиная от половых и заканчивая составами для обработки музыкальных инструментов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать