Виды декоративных штукатурных покрытий

Виды декоративных штукатурных покрытий

При проведении ремонта очень часто встает вопрос равнения поверхностей, который успешно решается при использовании штукатурки. Однако все чаще штукатурку стандартную принимаются заменять штукатуркой декоративной, у которой есть широкий ряд хороших качеств и безусловная визуальная прелесть.

Общие характеристики. Декоративная штукатурка виды, наименования их будут названы внизу, имеет разные, равно как и варианты ее укладки. Декоративная штукатурка в собственном составе имеет жидкую основу, связующие из полимеров и добавки, определяющие конечный облик покрытия.

Все разновидности декоративной штукатурки, как и обычной, могут заделать мелкие дефекты оснований и наносятся на почти всякий тип поверхностей. Очень важно, что декоративной штукатуркой запросто обрабатываются даже криволинейные трудные формы.

А эластичность ее даст возможность творить на поверхности эффекты самых разнообразных материалов. Оформлять узоры из нее вы сможете прямо на стенах или потолках. В зависимости от того, что вы хотите увидеть в итоге, в состав разрешено добавить различные некрупные наполнители для сотворения объема.

Декоративная штукатурка

Разновидности декоративной штукатурки продаются также для фасадных облицовок жилищ. Согласно материалам наполнителей, по связующему компоненту, по способу создания рельефа – соответственно всему этому и отличаются разновидности декоративной штукатурки. Фотографий их показано много.

Основная классификация базируется на наполнителях, ее и опишем.

Фактурная штукатурка. На современном рынке это самая востребованная и бюджетная декоративная штукатурка.

Виды фактур зависимы от добавок, ними могут быть волокна деревьев, маленькие камешки, кварцевые песчинки, слюда. Их использование создает на плоскостях трехмерный эффект, покрытия кажутся по-настоящему объемными. Ради усиления эффектов возможно использовать специализированные фактурные валики или шаблоны.

Структурная штукатурка. Заполняется она кварцевой, каменной либо минеральной крошкой. От фактурной ее различает однородность. При помощи мелкозернистых добавлений из структурной штукатурки получится сделать на поверхностях эффект древесной коры.

При ее использовании можно также создавать мозаичный эффект. Добавки этого типа размеры имеют намного больше и однороднее, чем у штукатурки традиционной.

Декоративная штукатурка

Венецианская штукатурка. Исторически производится из мраморной крупы, однако, если нужно, существуют альтернативы. Облицовки из нее удаются действительно великолепными. Однородность состава делает венецианскую штукатурку отличной базой, для того, чтобы формировать настоящие шедевры.

Работать с венецианской штукатуркой совсем сложно, качество конечного покрытия будет зависеть от опыта и профессионализма штукатура.

Гипсовая штукатурка. Экологично чистая и очень гибкая. Данный тип выделяют отличные выравнивающие качества и способность сформировать из него настенные барельефы.

Фасадная штукатурка. Все другие разновидности декоративной штукатурки очень уступают ей в стойкости к воде, грязи и температурным перепадам, ведь условия службы у них совершенно разнятся.

Декоративная штукатурка

Всеми данными качествами, а также термоизоляцией, способностью к охране конструкции и красотой наружной отделки наружная штукатурка с каждым годом завоевывает все большую популярность на рынке стройматериалов. Наполнители у нее в составе могут быть совершенно разными.

Для фасадных работ лучше всего брать штукатурку с большими гранулами, она формирует более прочное покрытие. Методы нанесения различные разновидности декоративной штукатурки имеют также различные, некоторые из них грамотно сделать могут исключительно опытные профессионалы. Как Вы заметили, декоративная штукатурка стен — несложный процесс.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать