Выбор краски по металлу имеет множество нюансов

Выбор краски по металлу имеет множество нюансов

Поскольку разнообразные строительные материалы обладают различной структурой, краски, уготованные для них, также станут существенно друг от друга разниться. Число лакокрасочных материалов разных видов и назначений на данный момент огромно. Отдельным примером можно назвать металлические поверхности, что нередко подвергаются покраске как в целях обеспечения эстетических качеств, так и в целях предохранения материала от разрушения.

 kak_vybrat_krasku_po_metallu

Как выбрать краску по металлу: Поговорим о том, что за краски стоит применять для металла. Наиболее применимыми красками значатся виды красок по металлу:

1. Масляные краски

2. Акриловые краски

3. Алкидные краски

Относительно красок на базе эпоксидных и силиконовых смол, а еще полиуретановых и битумных материалов, так они мало используются в бытовых условиях для покраски металлов. Их применение оправдано с целью защиты металлоконструкций от влияния большой температуры, что может неблагоприятно влиять на структуру материала. Они определены лишь для внешнего употребления по причине присущей им сильной токсичности. Из-за этого остановимся на 3-х приведенных выше разновидностях и рассмотрим их основные характеристики и возможности.

 kak_vybrat_krasku_po_metallu

Масляные краски. Основным связующим элементом в масляных красках значится олифа. Для использования в высококачественных смесях она создается на основе натуральных масел. Масляные краски больше годятся для интерьерного окрашивания металлических покрытий, и их не желательно использовать на улице, допустим, планируя выкрасить металлическую кровлю. Такое объясняется тем, что подобные краски при нагревании сильнее восьмидесяти градусов по Цельсию теряют собственные технические свойства. Вдобавок, под воздействием ультрафиолетовых лучей у масляной краски опускается степень защиты от разрушения.

Алкидные краски. Алкидные эмали считаются замечательным вариантом при окрашивании оцинкованных металлических материалов и изделий. Они характеризуются сильной адгезией и как раз в ней и состоит их основное достоинство. Повышенный температурный режим для таких красок, как и в прошлом случае, не подходит, вдобавок они не отвечают правилам противопожарной безопасности, будучи восприимчивыми к воспламенению. Хотя, алкидные составы характеризуются сильной кроющей способностью и формируют на изделии после улетучивания растворителя прочную пленку, устойчивую к разным механическим воздействиям. Если на металлическую поверхность не станет происходить влияние прямых ультрафиолетовых лучей, такая краска для металла вполне может быть рекомендована к нанесению.

Акриловые краски. Акриловая краска является условно новым составом. Благодаря современным строительным технологиям, многим производителям посчастливилось изготовить покрытие, которое отвечает всем условиям верной работоспособности. Акриловая краска прекрасно убережет металл от коррозии, она не склонна к быстрому выцветанию, а благодаря хорошей гибкости не трескается даже в суровых условиях эксплуатации. Все это говорит о прочности акриловых составов и рациональности их применения при работе с металлами. Поскольку тут находится вода в качестве растворителя, акриловая краска не только пожаробезопасна, но и экологически безвредна. Как раз из-за этого данная краска имеет возможность употребляться на изделиях с увеличенным показателем пожарной и экологической безопасности. Может одинаково употребляться как внутри зданий, так и при выполнении внешних работ. Возможно, лучшая краска по металлу.

   kak_vybrat_krasku_po_metallu

Особенности приобретения красок для металла. При выборе красящего материала для металлической поверхности требуется знать еще пару-тройку моментов. Если вдруг окрашенная конструкция будет использоваться в условиях высоких температур, направьте свое внимание на данные ее термостойкости, что возможно узнать либо у грамотного консультанта, либо самому прочитав информацию на этикетке. Потребность в выборе теплоустойчивых красок может появиться при покраске печных труб, автомобильных узлов и т. д. В продаже имеются даже такие составы, которые мешают воспламенению, так званые огнезащитные краски. Специализированные составы созданы заодно и для пострадавшего от ржавчины металла. Они противостоят развитию последующей коррозии покрытия. Эти краски употребляются для покраски промышленных механизмов, радиаторов, станков и иных конструкций и элементов, что пребывают в непростых эксплуатационных условиях. Также бывают также и такие краски, которые убирают уже имеющуюся ржавчину на металлической поверхности. Зачастую их выбирают для отделки листовых кровель, в т. ч. и оцинкованных, однако это далеко не единичный способ их применения. Антикоррозийные составы рекомендуется также употреблять на металлических зонах, наиболее сильно подвергающихся возникновению ржавчины. На современном рынке встречаются не просто средства для единичных нужд, но также и те, что соединяют в себе сразу много требуемых свойств для охраны металлов. Например, в структуре краски может находиться вместе преобразователь ржавчины, грунтовка против разрушения плюс эмаль с большим уровнем стойкости на истирание и остальные влияния механического характера.

Отталкиваясь от всего сказанного, перед приобретением краски требуется обязательно определить тип металла и среду эксплуатации. И, разумеется, не позабудьте узнать о вероятности контакта с водой и высокой температурой.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать