Что нужно знать всем о сочетании цветов в интерьере?

Что нужно знать всем о сочетании цветов в интерьере?

Как соединять меж собой цвета для интерьера?

Пускай со стороны может показаться, что совмещать расцветки в интерьере – это просто, сталкиваясь с таким прямо, осознаешь, что это абсолютно не так. Ведь для формирования гармоничной картины нужно знать и понимать как минимум фундаментальные требования цветовых соединений. С ними мы вас в нашей статье и познакомим.

Как подобрать сочетание цветов в интерьере.

Как сочетать между собой цвета для интерьера

Становление концепции. Базис обязан создавать общий взор на дизайнерскую композицию. В процессе этого вам надо принимать ее как одно целое, так, чтобы все интерьерные детали совместно формировали нераздельную слаженную тенденцию. Это значит, что нельзя рассматривать каждый цвет сам по себе, только в соединении с прочими, дабы заранее сформировалась концепция.

Ограничение цветов. Неверно думать, будто чем больше цветов – тем круче. Также, как и в прочих вопросах, баланс и умеренность должны быть в приоритете. Так что настройтесь на то, чтобы искусно лимитировать количество применяемых цветов, не образуя при этом досадной пестроты. Сильно контрастные тона желательно не использовать на больших основаниях, принимая во внимание предшествующий совет по составлению цельной идеи.

Как сочетать между собой цвета для интерьера

Как сочетать между собой цвета для интерьера — сочетание цветов в интерьере:

Подбор сочетаемых оттенков. Чтобы добиться цветовой гармонии, желательно подбирать схожие меж собой цвета и искать меж ними сочетаемые оттенки. Некоторых это способно изумить, но вот, к примеру, серый отлично сочетается с сиреневым. Это может оказаться, предположим, серая мебель на фоне сиреневых стен, или же контраст данных цветов, переданных лишь на плоскостях. Надежным вариантом является применение пастельных тонов. Не случайно пастельные тона создают собой особо слаженный и безмятежный интерьер. Однако важно учесть тот факт, что глубина оттенка должна сохраняться на едином уровне. Даже в пастельных тонах неуместно станет употреблять слишком заметный контраст.

Интерьер в тонах одного цвета. Не надо избегать интерьеров, которые выполнены в одном цвете. Это не означает, что и мебель, и стены, и аксессуары, и остальные интерьерные детали обязаны быть выполнены исключительно, к примеру, в коричневом цвете. На основании одного подобранного цвета вы заодно имеете возможность употреблять добавочные расцветки, схожие с ним в пределах обозначенной оттеночный палитры. К примеру, когда в основе своей имеется коричневый, в таком случае его окружением способны стать бежевые, кремовые, шоколадные, кофейные тона, кофе с молоком, капучино и прочие. Но не забываем и o предыдущем правиле: глубина цвета обязана иметь общий уровень, в противном обстоятельстве интерьер будет смотреться вычурно и непропорционально.

Как сочетать между собой цвета для интерьера

Сочетание цвета в интерьере. Использование цветового круга. Если вы не хотите останавливаться исключительно на пастельных оттенках, вы вольны применить цветовой круг. Он окажет помощь вам с выбором расцветок, что станут органично друг с другом контрастировать. Заметим, что цветовой круг представляет собой графическое сопоставление в облике круга из 12 цветов, которые распределяются меж собой на три категории. К основным цветам относятся желтый, красный и синий. Вторичные цвета – это зеленый, оранжевый и сиреневый. Промежуточные цвета представляют из себя сочетание основного и второстепенного, то есть сине-зеленого, желто-оранжевого и в таком духе. С нормами применения цветового круга возможно составить знакомство на страницах указателей цветовых образцов, что выпускают прогрессивные изготовители лакокрасочных материалов.

Самостоятельный подбор цветовых комбинаций. Если вам по душе нестандартные исполнения, возможно самостоятельно озадачиться подбором цветовых комбинаций. Для этого следует учесть следующее условие. Основной цвет в помещении обязан занимать две трети поверхности, дополнительный цвет – одну треть поверхностей. К ним же добавляются маленькие цветовые акценты, которые используются на отдельных интерьерных составляющих и участках. Надо отметить, что аккурат упоры образуют изюминку в помещении и формируют глубину тона. Как видите, грамотный выбор цвета в интерьере базируется на установленных условиях, пренебрежение которыми не даст достичь оптимального эффекта.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать