Паркет можно уложить на любое основание!

Паркет можно уложить на любое основание!

В том случае, если Вы выбрали паркет — вам необходимо узнать все его особенности, и, собственно, как класть паркет. Окружающая среда влияет на паркет, так как это «живой» строительный материал. Паркет можно укладывать только в тех помещениях, где будет возможно поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха и температуру.

Очень сухой воздух будет сушить паркет, между планками будут появляться трещины. Высокая же концентрация влаги может заставить паркет «вздуться». Оптимальные условия, при которых паркетная доска будет иметь оптимальную влажность, а это 9 +/-3%: » Температура воздуха 18-24 °С » Относительная насыщенность влагой воздуха от 40 до 60 %.

«Паркет — сервис» советует применять увлажнитель воздуха, если у вас пересушенный воздух в помещении. Вариантов укладки паркетной доски большое множество и именно вам решать какой желаете вы.

Укладка паркетной доски на стяжку. Если в вашем доме неровности бетонного пола более 2 см — примените стяжку, если меньше — самовыравнивающиеся составы. Специаллизированная гидроизоляция кладется перед стяжкой. В качестве гидроизоляции используйте специальную армированную или фольгированную пленку.

Гидроизоляцию нужно вывести с запасом, чтобы заправить ее под плинтус. Перед стяжкой основание можно осыпать теплоизоляцией, но в таком случае стяжка должна быть толщиной не меньше 4 см.

Цементная стяжка высыхает долгое время, но твердеет сразу. Толщина в 3-5 см будет сохнуть 4-6 недель. Если слой толще 5 см, то надо умножить на 1,5 — 2 раза срок высыхания. Сквозняки, кондиционеры и другие приспособления для ускорения подсыхания стяжки не нужны.

Как класть паркет

Из-за этого раствор сохнет неравномерно и может дать трещины, чего делать нельзя. Следующим этапом подготовки пола для укладки паркетной доски, является настил влагостойкой фанеры.

Размеры кусков, на которые надо разделить фанеру (толщина 10-18 см), должны быть от 40х40 до 75х75 см. Это делается для снятия внутреннего напряжения. При этом нужно следовать правилу: толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при толщине паркета 15 мм, толщина фанеры должна быть не менее 12 мм, а при толщине паркетного покрытия 22 мм, не менее 18 мм.

Стяжку нужно загрунтовать перед намазыванием клея для фанеры, чтобы ее прочно приклеить. Укладывайте фанеру со сдвигом. Никакие четыре угла не должны сходиться в одном месте. Зазор между листами должен быть около 3-4 мм, а около стены — до 10 мм, его потом нужно заполнить герметиком.

Технология укладки паркета вовсе несложная. Саморезы, которыми Вы будете прикреплять фанеру, необходимо загонять на 3-4 мм. Необходимо делать технологически перерыв от 2 до 3 дней после этапа с фанерой. Но укладывать паркет еще рано, нужно пошлифовать фанеру, тем самым убрать перепады, и исключительно после этого приступать к укладке паркета или паркетной доски.

Но, Вам надо знать,что около недели паркетная доска должна быть в том помещении, где Вы желаете ее класть,для того,чтобы она обрела влажность и температуру помещения. Теперь можно приступить к кладке паркета.

На фанеру наносится паркетный клей, с помощью особого шпателя. Если присутствует лишний клей — придавите его паркетной планкой, которую нужно закрепить с помощью шпилек и пневматического или механического пистолета.

В зависимости от разного рода причин, пристрелка делается в каждую планку или через несколько. Следующим этапом будет шлифовка паркетной доски и шпаклевка всей его плоскости.

Но перед циклевкой паркета нужно выдержать перерыв, который длительностью около 6-ти дней, в зависимости влажно-температурных характеристик в доме. Это необходимо проделать из-за того,что паркет напитал влагу во время укладки и мог набухнуть.

Циклевать паркетную доску нужно по двум причинам:

1. Очистка паркета от загрязнения.

2. Устранение перепадов, которые появились во время технологического перерыва.

Как класть паркет

Шпаклевкой нужно устранить все микротрещинки между планками,которые возникли во время тех. перерыва. Шпаклевку соединяют с древесной пылью для того,чтобы она не отличалась по цвету от паркета. Теперь приступаем к одному из самых важных шагов паркетных работ — лакировке.

Лак наносить стоит только тогда, когда нет сквозняков и не работают увлажнители и кондиционеры. Первый слой лака, который наносится, называют грунтовочным,он максимально пропитывает деревянные поры, и сохраняет естественный цвет древесины, также он помогает уменьшению расхода лака, при нанесении финишных слоев.

В зависимости от частоты использования паркета, советуем наносить лак в 2-3 слоя помимо грунтовочного. Из-за работы с валиком поднимаются ворсинки древесины, и чтобы их удалить — нужно еще раз отшлифовать поверхность.

После, чтобы спрятать неровности возле стены и проводку, — установите плинтуса. Высота дверей диктует ширину плинтуса. Крепится плинтус разными методами, в зависимости от вида этого плинтуса: клеем, гвоздями, саморезами, специальными крепежными элементами.

Укладка паркета на лаги. Данный вариант укладки паркета лучше за укладку на стяжку тем, что исключены влажные и грязные процессы, связанные с заливкой цементного раствора, под лагами можно проложить разные виды коммуникаций, делаются лучше тепло- и звукоизоляционные характеристики с помощью укладки под пол утеплителя.

Обходясь без процедуры заливки стяжки, мы экономим время. Лагами называются деревянные бруски прямоугольного сечения,которые имеют размер 50-55 мм x 70-10 мм. Их влажность должна быть около 12 %.

После изготовления, лаги пропитывают антисептиком, который защищает дерево от вредителей и других разрушительных процессов, которые сокращают срок службы лагов. Лаги должны быть уложены перпендикулярно будущему полу.

Закрепите бруски саморезами с шагом 500 мм на расстоянии друг от друга от 250 до 300 мм, при этом утопив шапочки саморезов на 3-4 мм. Специальные клинья крепятся на лаги после того, как их выравнивают по уровню и простругивают.

Кроме вышеописанных лагов, есть еще специальные регулируемые лаги, которые представляют собой такие же древесные бруски, но в них есть сквозные резьбовые отверстия. При помощи такого вида лагов и специального ключа можно регулировать уровень покрытия. Это возможно из-за болтов-стоек,которые крепятся в лаги. После — застелите лаги фанерой.

Первый слой фанеры закрепляют саморезами, следующий садят на клей и саморезы, шапочки которых утапливают на 3-4 мм. Вместе фанера не должна превышать 2 см в толщину. После укладки фанеры поверхность шлифуют и приступают к кладке паркета, технологией которая уже описана выше.

Как класть паркет

Укладывание паркета на черновой пол. Этот метод очень экономный по той причине, что не нужно тратить много времени. Суть его в том, что все слои укладки паркета (клей, фанера, паркетный клей, паркет, шпаклевка и лак) кладут непосредственно на черновой пол.

Но, несмотря на экономность этого способа, он является и одним из самых ответственных, потому что перед укладкой паркетной доски нужно знать, что выполнены все условия, описанные ниже.

Черновой пол можно считать хорошим и пригодным для кладки паркетной доски или паркета если:

— Лаги, на которые прикреплен пол, хорошо высушены и пропитаны антисептическим средством;

— поверхность должна быть ровной и крепко закрепленной;

— пол должен быть уложен из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно воздействует на финишное качество).

В тоже время:

— не должно быть скрипа пола;

— не допускаются перепады;

— не допускается хоть какие-нибудь движения при ходьбе по нем.

В случае, если все пункты сделаны — можно класть паркет. Теперь черновой пол обрабатывают клеем, и укладывают влагостойкую фанеру, которая помимо клея, закрепляется на саморезы, шапочки, которых, утапливаются на 3-4 мм в глубину.

После, уже по известной схеме, укладываем паркетную поверхность. Повышенная влажность при малярных и штукатурных работах способна испортить паркет, поэтому начинайте укладку после их завершения.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать