Украсить сад поможет освещение!

Украсить сад поможет освещение!

Освещение сада или приусадебного участка – нужный элемент не только красоты, но и безопасности. Чтобы удостовериться в этом, достаточно всего лишь одной прогулки по заднему дворику или саду ночью с фонарем. Легко и безопасно ходить по саду можно благодаря хорошо продуманной системе освещения.

Садовые дорожки и клумбы можно подсветить декоративной подсветкой. Освещая ступени и деревья, можно создать индивидуальную атмосферу приусадебного участка и продлить время общения с природой.

Существует два вида уличного освещения:

  • утилитарное (функциональное);
  • декоративное.

Освещение сада

Функциональное освещение в саду. Освещение сада дает возможность безопасно передвигаться по участку в темноте. Если крыльцо дома, подъезд к гаражу или площадка для парковки автомобиля и садовые дорожки освещены — это считается безопасным.

Долговечность, всесезонность и легкость в применении и уходе — это основные качества оборудования. Между освещением дорожек и других объектов ландшафта должна быть гармония. Идущий по дорожке будет ощущать неудобства, если она залита чересчур ярким светом.

В максимальной яркости лучше всего будут смотреться беседка, патио, деревья и кустарники. Важно, чтобы самым освещенным местом на участке оставался фасад здания, для жильцов дома и их гостей легче передвигаться от более темного места к участку с ярким светом. То, что границы двора видны, является психологически комфортным для владельца.

Освещение сада

Светильники-торшеры. Такие приборы устанавливают вертикально, а свет в них рассеивается замечательно благодаря матовому стеклу. Редким явлением сейчас являются светильники в стиле ретро, на замену которым пришли хай-тек светильники.

Сферические садовые светильники – органическая форма сферы из карбоната или поликарбоната, оснащенная лампами невысокой мощности может не только создать неяркое освещение, но и украсить ландшафтный дизайн любого участка.

Осветительные приборы на солнечных батареях – заряжаются днем (для этого они оснащены специальными аккумуляторами), чтобы в темное время суток обеспечить приглушенное освещение важных участков заднего дворика или сада.

Освещение сада

Эти приборы не нуждаются в подключении к сети, потому они транспортабельны и можно менять их расположение. Такие приборы могут освещать ландшафт всю ночь, ведь они снабжены датчиками и светодиодами и включаются автоматически.

Декоративное освещение на даче. Красота и прелесть сада теряется с наступлением темноты. Темнота скрывает все клумбы и цветники, водоемы и фонтанчики. Если грамотно организовать освещение, то можно красиво подчеркнуть все достоинства участка.

Вам решать какой облик участка подходит для вас – таинственный или романтичный, полный драматизма или праздничного веселья. Чтобы создать необыкновенный эффект — подсветите растения. Мини-прожекторы, монтированные на землю дадут необыкновенный вид.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать