Хотите преобразить фасад? Используйте фасадную штукатурку!

Хотите преобразить фасад? Используйте фасадную штукатурку!

Штукатурка для фасада в переделке экстерьерного образа помещения играет значительную роль, фасад должен быть нарядным эстетически и быть в гармонии с внешней средой. Наружная фасадная штукатурка — это отменный прием не только изменить стены дома, а так же уберечь его от опасностей и температурных перепадов.

Виды фасадной штукатурки. Главными видами фасадной штукатурки, предложенными на строительных рынках, являются минеральные виды, акриловые, силикатные, силиконовые, виды которых зависят от используемого в них смешивающего компонента.

Коротко рассортируем их по возрастанию стоимости. Самой используемой является минеральная фасадная штукатурка, состоящая из песка и цемента и она может похвалиться легкостью нанесения. Отлично то, что у нее достаточно высокий уровень паропроницаемости, а это значит, что данный вид покрытия незаменим для фасадного утепления.

Штукатурка для фасада

По большому счету, при утеплении минеральную штукатурку используют для пенопласта, но для базальтовой ваты она тоже подходит, вата дороже пенопласта, потому для нее и выбирают обычно штукатурку тоже более дорогую и прочную.

Особенной прочностью данный вид штукатурки не отличается, потому через время из-за перепада температуры или просто спустя десять лет, она начинает сползать и отваливаться. Интересно, что цвет Вы можете только нанести в виде краски поверх покрытия.

Другой вид фасадной штукатурки — это акриловая, которая в своем составе имеет смолы, что наделяет штукатурку способностью растягиваться и скрывать горбочки и трещины. Это покрытие будет отлично держаться на доме несколько десятков лет. Для того, чтобы теплоизолировать здание и совместить этот процесс с нанесением штукатурки, нужно выбрать утепление пенопластом, так как базальтовая вата плохо соединяется с акрилом.

Штукатурка для фасада

Акриловая краска легко впитывает и притягивает пыль, поэтому возле дорог и песка красить дом данным покрытием нету смысла или его придется периодически перекрашивать.

Силикатная фасадная штукатурка тоже может похвалиться гарантийным временем использования в 20-25 лет. И она тоже обладает гибкостью и устойчивостью к небольшим трещинам. Данный вид фасадной штукатурки пропускает воздух и не копит пыль и грязь, к тому же его разрешается мыть. Под такую штукатурку подходит утепление бальзатовой ватой.

Самой прочный считается силиконовая декоративная штукатурка фасада, которая невероятно хорошо растягивается и паропроницаема. Технологии по ее созданию являются самыми новыми. Вы легко можете избавиться от пыли и пятен, потому как штукатурка моющаяся. Плюсов у этого покрытия много, но есть и один минус — это ее высокая стоимость.

Штукатурка для фасада

Создание рельефа. Вы можете приобрести разную фактуру для стен, ровную или рельефную. Рельефная прочнее, чем гладкая и более защищенная от разрушений. Чем более рельефная будет поверхность, тем дольше покрытие не будет нуждаться в ремонте. Наиболее популярными являются фасадная штукатурка короед, имеющая рельефную фактуру и шероховатая штукатурка-барашек.

Для того, чтобы сделать классический эффект короеда — барашек, необходимо использовать валик, полутерку или скрученную ткань. Они помогут нанести барашки легко и быстро.

Дело в том, что штукатурка короед в своей текстуре имеет камешки, позволяющие во время отделка фасада штукатуркой создать разнообразные вмятины и горбочки. Подбирая фасадную штукатурку проверьте как будет выглядеть цвет на плоской и фактурной поверхности, так как разные углы и ямки могут исказить выбранный Вами оттенок.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/udivitelno-shtukaturka-dlya-fasada-uzhe-v-interere-tiny-karol

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать