Для чего нужен малярный стеклохолст?

Для чего нужен малярный стеклохолст?

Существует множество нетканых материалов, которые используются в разных областях. В строительстве активно применяется малярный стеклохолст, который называют паутинкой. Он похож на стеклообои, но значительно тоньше.

Общие характеристики. Стеклохолст для стен предназначается для армирования и выравнивания стен. Это делают перед покраской, наклеиванием обоев и другими отделочными процессами. Любая поверхность, будь то стена или потолок, редко бывает идеально ровной.

Малярный стеклохолст

На ней всегда будут трещины разных размеров и прочие дефекты. Возникать они могут из-за усадки стен или теплового расширения. Трещины могут быть малозаметными, сетевидными, но в результате слой штукатурки начинает осыпаться. Стеклохолст выравнивает поверхности и укрепляет их. Он закрепляет трещины, препятствует их расширению и появлению новых.

Этот стеклохолст под покраску можно использовать для поверхностей самой разной природы. Его наклеивают на гипсокартонные перегородки, ДСП, дерево и бетон, а также кирпич и многие другие варианты.

Правила наклеивания. Для наклеивания малярного стеклохолста используется обычный клей для обоев. Он наносится на стену или потолок в достаточном количестве. Затем к этой поверхности прижимается лист материала. Все это напоминает приклеивание обоев, только процесс значительно более легкий и паутинка значительно прочнее скрепляется с основой.

Малярный стеклохолст

На такую подготовленную поверхность значительно легче наклеивать даже виниловые обои, которые отличаются большим весом. Они крепятся надежнее и значительно реже отклеиваются. При выборе малярного стеклохолста следует учитывать особенности конкретного материала и назначение.

Стеклохолст малярный применение. Для стен и потолка, которые имеют незначительные, поверхностные трещины, подойдет материал с невысокой плотностью. Но чем серьезнее неровности, тем выше должны быть армирующие свойства.

В этом случае следует приобретать более плотные варианты. В некоторых случаях стеклохолст может быть обработан пропиткой. Такой вариант практически не впитывает краску, что следует учесть перед покупкой.

Малярный стеклохолст

Помимо малярного стеклохолста, существует малярный флизелин. Он изготавливается из целлюлозных и полиэфирных волокон, которые соединяются нетканым способом и отличается высокой гладкостью.

Флизелин также обладает армирующими качествами и укрепляет поверхность с мелкими трещинами. Плюсом по сравнению со стеклохолстом является отсутствие стеклянной пыли. Малярный флизелин устойчив и не повреждается перекраской или повторным наклеиванием обоев.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать