Учимся легко окрашивать потолок

Учимся легко окрашивать потолок

Как покрасить потолок. Подготовьте комнату перед стартом работ. Необходимо накрыть пленкой всю мебель и технику или же убрать ее вовсе. Потолок перед началом окраски нуждается в обработке. Стальным шпателем снимите участки, зараженные грибком, до самого бетона.

Чтобы штукатурка легче соскребалась — смочите ее водой. Лучше всего зараженную поверхность покрыть антисептиком или белизной с хлором. После зачистки и последующей антисептической обработки потолок покрывают грунтовкой, чтобы укрепить поверхность и обеспечить сцепление с ним шпаклевки.

После подсыхания грунтовки делают шлифовку вручную или шлифмашинкой. На отшлифованную поверхность наносится финишная шпаклевка. Чтобы она крепче держалась — нанесите ее в два тонких слоя.

Второй слой необходимо наносить только после полного высыхания первого. Шпаклевка производится при помощи большого шпателя, зачистку зачастую проводят при помощи шлифовочной сетки. Чтобы уменьшить расход краски и повысить ее адгезию с поверхностью — вторично загрунтуйте поверхность.

Как покрасить потолок

Покраска потолка. Если Вы все проделали — то можно начинать покраску. Очень важный момент – нужно убедиться, что краски хватит для покрытия всей площади. Необходимо учесть, что краска будет уходить на два слоя краски и коррекцию некоторых изъянов.

Если цвет краски подбирается с использованием колера — то заготовьте краску с запасом. Если краска для потолка закончится — то воссоздать такой же цвет будет проблематично.

Подборка краски для потолка. Гарантируя ровное нанесение, водоэмульсионные краски являются лучшим вариантом для обработки потолка. Среди достоинств краски можно выделить следующие:

— довольно высокая скорость их высыхания;

— отсутствие неприятного запаха;

— легкость мытья рабочего инструмента, в частности кистей, и рук после завершения окрашивания;

— нетоксичность.

Сцепление у этой краски с разного рода поверхностями просто отличное.

Как покрасить потолок

Водоэмульсионные краски есть трех видов:

  • Силикатные краски;
  • Силиконовые краски;
  • Акриловые краски.

Секреты как покрасить потолок без разводов. Покрасьте водно-дисперсной краской в один слой поверхность при помощи широкого валика. Очень аккуратно надо прокрасить все изъяны после завершения работы. Следующим слоем нужно нанести неразбавленную краску при помощи валика или кисти.

Максимально близко от стены, накладывая по краям полоски краски друг на друга, начинаем красить и движемся к центру. Первая полоска должна иметь примерно полметра в ширину и метр в длину. Очень важно соблюдать правильное направление слоев покраски.

Как покрасить потолок

Направляйте последний слой параллельно окну, а предпоследний — перпендикулярно. Желательно брать новый валик с малой или средней длиной ворса для нанесения последнего слоя. Валики из поролона для этого не подходят.

Делайте паузу между нанесением слоев для того, чтобы подождать подсыхания предыдущего слоя. Это поможет правильно покрасить потолок краской, без разводов. Стыки нужных полос прокрашиваются в последнюю очередь. Теперь у Вас есть идеально покрашенный потолок без разводов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать