Красивый рельеф на стенах можно сделать из фактурной штукатурки

Красивый рельеф на стенах можно сделать из фактурной штукатурки

Нанесение фактурной штукатурки – процесс технически не очень сложный. Нанесение фактурной штукатурки своими руками требует, в большинстве случаев, только элементарных навыков в работе с покрытием стен штукатурными растворами.

Про нанесение фактурной штукатурки видео инструкций хватает, так что вполне можете попробовать. Если нужных навыков вы не имеете, стоит обратиться к профессиональному мастеру-штукатуру, а лучше к двум, поскольку нанесение фактурной штукатурки должно происходить в быстром темпе из-за ее свойства к быстрому высыханию.

При использовании фактурной штукатурки самое главное – заранее увидеть нужный результат и грамотно реализовать его. Определитесь с типом поверхности и оформлением и приступайте к выбору нужных материалов и инструментов.

Учтите, к задержанию влаги и пыли предрасположенность у фактурной штукатурки будет в любом случае, так что рельефы стоит выбирать более гладкие. По той де причине, при использовании этого покрытия в ванной комнате его понадобится для дополнительной защиты покрыть лаком или полимерами.

Нанесение фактурной штукатурки

Способы нанесения декоративной штукатурки могут отличаться, но, в любом случае, выполняться они должны на поверхности, подготовленной к этому выравниваем, грунтовкой и сушкой. Нанесение фактурной штукатурки любых видов начинается с распределения слоем по стене всей или по ее части раствора гладилкой.

Главное тут – равномерная толщина. В распределении точности особой можно не соблюдать, но погрешность должна быть совсем небольшой. Точная рекомендуемая толщина слоя будет обозначена в инструкции к раствору. Для разных типов требуемого результата она может отличаться. Учитывая высоту рисунка, под ним должна остаться хотя бы 1,5 мм.

Инструменты для создания рельефа. Для создания фактуры на нанесенном слое используют инструменты специальные или простые, но особым образом. К специальным инструментам относятся готовые штампы, у которых на рабочей поверхности выводятся орнаменты и рисунки.

Нанесение фактурной штукатурки

Переносятся они на стену путем прикладывания к ней штампа и перенесения таким образом узора на штукатурку. Необходимо во время работы следить за чистотой штампа, регулярно чистить от налипшей туда штукатурки и промывать. Иногда вместе со штампом продаются и мягкие резиновые штампики, нужные для узких и труднодоступных мест.

Фактуру можно создавать и обычным волосяным валиком. Поверхность после его использования будет иметь уникальный рисунок. Также можно дополнительно поверх получившейся от валика фактуры еще провести шпателем, пригладив этим слегка штукатурку.

Существуют и специальные декоративные валики с уже набитыми на них орнаментом или рисунками. Для создания цельного рисунка валиком проводят на всей высоте или длине стены. Создавая раздробленный орнамент, валиком делают разнонаправленные штрихи. Нанесение фактурной штукатурки валиком может существенно снизить расход материала.

Для создания фактуры также используются шпатель, щетка или зубчатая кельма. Рисунки с их помощью выводить придется самостоятельно, но результат получится по-настоящему уникальным и неповторимым.

Нанесение фактурной штукатурки

Окрашивание фактурной штукатурки. После придания фактуры, если планируется дополнительная окраска, штукатурку грунтуют. При желании, рельеф можно подчеркнуть с помощью окрашивания слоем или несколькими декоративной краской.

Краска для окрашивания используется цвета более темного, чем сама штукатурка. Верхушки выступающей фактуры можно выделить более светлым тоном. Если красить вы не хотите или штукатурка уже содержит красящий пигмент, можно для защиты созданной отделки обработать поверхность слоем бесцветного лака.

Источник: http://butikdecorov.com/advices

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать