Для создания стильного интерьера понадобится декоративная мраморная штукатурка

Для создания стильного интерьера понадобится декоративная мраморная штукатурка

Декоративная мраморная штукатурка обладает многочисленными важными рабочими характеристиками. Она имеет возможность спрятать небольшие изъяны и кривизну поверхностей, устойчива к загрязнениям и специального ухода за собой не требует. А сам процесс оштукатуривания стен окажется по плечу даже работнику начинающему.

Штукатурка с мраморной крошкой зародилась еще в древности и успешно применяется веками до наших времен. Наименование свое она обрела из-за главного элемента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, которое она формирует, также успешно имитирует настоящий мрамор. Технология изготовления за столетия не сильно изменилась.

Состав. По желанию вы сможете даже попробовать сами сделать первоначальную смесь по древним рецептам, для этого мраморную пыль смешивают с известкой, водой и красящими пигментами до однородной сметанообразной густоты. В настоящее время связывающее вещество стало синтетическим.

Мраморный наполнитель перемешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными добавками, отвечающими за водостойкость и антисептические свойства.

Характеристики. Мраморная штукатурка не боится воздействия воды или солнечных лучей, она прекрасно выдерживает температурные перепады и отличается высокой прочностью. Ей возможно придать любой оттенок и воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи.

Мраморная штукатурка

К тому же, мраморная штукатурка экологична и не склонна к задержанию паров. Мраморная штукатурка в интерьере станет смотреться прекрасно, она органично впишется практически в какой угодно стиль.

Заодно ее возможно применять для декоративного дизайна фасадов. Мраморная штукатурка классифицируется по размеру наполнителя, от микро-категории (0,5 см) до особенно крупной (5 см и больше).

От размера мраморной пыли в составе будет зависеть не только технология работы, но и расход штукатурки, чем крупнее наполнитель, тем больше станет расход. Взгляд обывателя вряд ли сможет различить пыль мраморную от пыли гранитной.

Мраморная штукатурка

Они сильно похожи не только визуально, рабочие свойства также будут почти идентичными. Главное различие состоит в том, что мраморная крошка имеет свойство более прочно сцепляться с полимерным веществом, что делает структуру существенно крепче. Но механическое воздействие гранитная выдерживает лучше.

Поэтому нередко практикуется смесь из гранитной и мраморной крошки, такой состав имеет намного большую надежность, чем любая по отдельности. Также в штукатурных смесях частенько наличествуют примеси в виде кварцевой или ониксовой пыли.

Нанесение мраморной штукатурки. У мраморной штукатурки есть определенные техники нанесения. Плоскости следует очистить от всякой старой отделки и разровнять до полной ровности, а любые сколы скрупулезно зашпаклевать. Температура вокруг при работе должна не быть низкой либо слишком высокой, лучше всего окажутся +20-25 градусов тепла.

Мраморная штукатурка

Перед нанесением штукатурки поверхности обрабатывают грунтовкой для глубокого впитывания. Штукатурную смесь готовят в специально предназначенной большой посуде и тщательно перемешивают до тех пор, пока консистенция ее не станет напоминать плотные сливки.

Слой по высоте должен подходить размеру крошки, а стартовый слой – двойному размеру крошки. Штукатурку на поверхность накладывают шпателем. После того, как отделочные работы закончатся, облицовке будет нужно примерно 2 дня на застывание при теплой температуре воздуха.

Процедура застывания у мраморной штукатурки протекает длительнее, чем у простых. Кроме ручного метода, существует еще возможность употребления компрессора и пистолета-хоппера, их предпочтительнее применять для наружных отделок со штукатуркой, содержащей крошку особо маленьких размеров. Если выкрасить мраморную штукатурку в цвета, не характерные мрамору, она станет смотреться очень оригинально.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать