Любите минимализм? Попробуйте Японский стиль!

Любите минимализм? Попробуйте Японский стиль!

По европейским меркам японский стиль ставят в один ряд со стилем минимализм, в котором число мебели и различных аксессуаров снижено до необходимого предела. В японском стиле Вы не найдете гигантских стендов, полностью заставленных семейными фото, поделками и необязательными элементами декора, а также изобилия тканей, подобно арабским интерьерам. Абсолютно все максимально просто и естественно, без излишеств. Но именно в этом и заключается прелесть данного стиля.

Рассмотрим этот стиль подробнее.

Главные правила японского стиля. Японский стиль фото очень много. Философия Японии характерна тем, что отвергает суету и использование предметов, которые бы могли отвлечь человека от умиротворенного созерцания и единения с природой, которая окружает его. Тут нельзя не заметить некое подталкивание к аскетизму, но, по правде говоря, японский стиль в интерьерах выглядит очень изысканно и аккуратно.

Так, например, элегантно смотрятся в помещении раздвижные двери, свойственные стилю «японский стиль в интерьере». Перегородки и ширмы выполняются из довольно простых материалов, лучше всего из ветвей бамбука или рисовой бумаги, это максимально выделяет их природность. Дерево тут ценится больше, чем материалы из камня, так как в Японии верят, что дерево теплее и живее, нежели камень.

Японский стиль

Оформление пола и стен в современном японском стиле. Так и материал для пола подбирается, как правило, из древесины. Пол также может быть выполнен из бамбука, но заодно допускается и использование досок, паркетных покрытий или иных видов материала, похожих на натуральное дерево.

Стены тоже выполняются на основе деревянных составляющих, к примеру, уместным будет и декоративное покрытие в виде бамбука, это поможет Вам сэкономить часть денег. Шторы играют немаловажную роль в современном японском дизайне, их принято делать из натурального сырья, такого как лен или шелк.

Важность пространства в японском дизайне. Основное правило – не забивать помещение ненужными вещами. Светильник в японском стиле, впрочем, подойдет. В помещении с японским интерьером даже проще дышать, так как количество предметов мебели уменьшено до минимума, и обстановка выполнена с наибольшей лаконичностью и внимательностью к каждой мелочи.

Японский стиль

Настоящий дизайн в японском стиле очень любит желтый, голубой, зеленый, белый цвет – часто встречающиеся в природе оттенки, которые не раздражают. Это значит, что и цвет краски для стен должен быть подобран не слишком ярким.

Настенное декорирование уместно, но опять же – в меру. Допускается наличие картин или настенной росписи – но не превращайте помещение в выставку, не больше чем две, три умиротворяющих произведений живописи.

Устанавливаем элементы мебели. Относительно установки мебели стоит сказать, что часто шкафы, комоды и кровати прячутся в стеновых выемках. На ночь кровать достается, днем кровать находится в стене. Впрочем, это всего лишь один из возможных вариантов.

Еще один характерный признак японской мебели — коротенькие ножки у тумбочек, столов, шкафов. Это объясняется приверженностью в Японии к сидению на земле, наверное, это еще одно стремление быть поближе к матушке природе.

Японский стиль

Специалисты в области дизайна довольно часто предлагают обращаться к японскому стилю при обустройстве спален – в таких помещениях он весьма кстати, поскольку создает действительно атмосферу покоя и гармонии, способствующую благотворному отдыху.

Кроме того, в Японии ценят домашнюю растительность. Но не допускайте изобилие пышных пальм или искусственных цветов, лучше возьмите аккуратные бонсаи или же нежные орхидеи. То есть, каждая деталь интерьера должна быть направлена на простоту и изящество в каждом из своих проявлений.

Источник: http://utepleniefasadov.com/blog/vau-yaponskiy-stil-priglyanulsya-uchastnitse-proekta-inspektor-freymut

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать